Общество

Праздник Крещения в деревне Крапивна

Главным событием Крещения считается водосвятие. После литургии в сочельник (18 января) в храмах проводят великое освящение воды, которую потом называют агиасмой или крещенской водой.

В деревне Крапивна стало доброй традицией освящение воды в колодце, который расположен на ул. Горького. К этой традиции активисты ТОС «Крапивенское» и работники культуры всегда готовятся ответственно: Виктор Гончаров украшает колодец еловыми веточками,  ребята, участники художественной самодеятельности Крапивенского сельского Дома культуры подготовили фигурки ангелочков, птичек, картинки с праздничными поздравлениями и пожеланиями. Работники Дома культуры к местному чтимому колодцу, где уже собрались жители деревни, с благословения настоятеля  отца Андрея доставили воду, освященную  в Свято — Успенском храме.

Директор Крапивенского сельского Дома культуры поздравила всех с наступающим праздником, пожелав землякам и их семьям здоровья, мирного неба и долгих лет. Наполнив взятые с собой сосуды с освященной колодезной водой, земляки поблагодарили организаторов этого мероприятия.

Надежда Буглаева: «Спасибо нашим активистам за внимание и заботу о нас. Многие по состоянию здоровья не могут побывать в храме. Здоровьям им и благополучия!»

В величайший, божественный праздник — Крещение Господне искренне хотим  пожелать только лучшего, радости, множества счастливых моментов, везения, отличного настроения! В этот день молитесь Богу и просите у него здоровья для себя и своих близких, и пусть  ваша  вера крепнет с каждым днем!

Лариса ГОЛУБ