Общество

НОВОГОДНИЕ ЧУДЕСА ПРОДОЛЖАЮТСЯ…

Любой  человек может оказаться в трудной жизненной ситуации. Причин для этого много, и у каждого они индивидуальны. Правда, в своем горе, бессилии, невозможности изменить ситуацию люди очень и очень похожи… И как человек будет преодолевать испытания, зависит от его воли, силы духа и мужества. Кто- то отчаивается, опускает руки, теряет надежду. А кто-то наоборот, сжимает зубы и пытается выбраться из беды, изменить свою жизнь. А нужно ли помогать тем, кто оказался в беде? Однозначно нужно, ведь не только зло, но и добро в нашей жизни возвращается бумерангом.

16 января нашу родную Монастырщину посетила с рабочим визитом  Член Совета Федерации Нина Куликовских. Помимо принятых в ходе таких визитов официальных мероприятий — встреч с представителями администрации, обсуждения актуальных вопросов развития района, Нина Германовна выполнила еще одну приятную и одновременно очень почетную миссию — снова и снова помогла поверить, что чудеса в нашей жизни случаются. И очень часто эти чудеса вершат самые обычные люди. Люди с большим сердцем…Вместе со своими помощниками, совместно с членами местного отделения партии «Единая Россия» Ольгой Ходотаевой и  Геннадием Кулагиным отправилась к многодетным семьям нашего района, чтобы вручить им продукты, сладости, канцелярские принадлежности и детские игрушки.

Подарки в коробках с символичным названием «Забота». А ведь нам всем и каждому в отдельности так бывает нужна обычная человеческая забота и участие. И новый проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» не случайно получил свое название «Забота».

С радостью и какой-то особой теплотой принимали наши семьи гостей.  Кстати, первое, на что обращали внимание дети, когда к ним в дом заходили гости, —  на эти самые большие красочные  коробки с надписью  «Забота», в которых было так много самых разных подарков.

Нина Германовна Куликовских, которая  является руководителем  проекта «Забота», рассказала девчонкам и мальчишкам, что так называется новое направление, которое заработало в Смоленской области в рамках  партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья». И его основная задача помочь малообеспеченным, одиноким и пожилым жителям сельской местности.

Но давайте обо всем по порядку…

Супруги Екатерина и Александр Елисовы из деревни Дмынычи вместе уже 18 лет. Воспитывают 4 детей. Старшей дочери Анастасии — 10 лет, Татьяне  — 9, Дарье  — 7, а самому младшему Павлу исполнилось 5 лет.

Глава семейства на заслуженном отдыхе, а мама — домохозяйка. То, что в семье царит настоящее бабье царство, видно невооружённым глазом: везде порядок, чистота, пахнет вкусным обедом.

Девчонки — уже самые настоящие хозяюшки: и блинчики пожарят, и суп приготовят. А долгожданный сын все больше с папой время проводит: и за грибами вместе идут, и на рыбалку. Дети хорошо учатся в школе и помогают своим родителям по хозяйству. Все делают вместе —  вот уже семена разбирают и решают, что в этом году будут сажать в огороде.

Екатерина ЕЛИСОВА:

Мы с супругом очень рады, что у нас большая семья. У нас самые лучшие дети на свете, мы их очень любим. Помощи мы ни от кого не ждем, надеемся только на свои силы. Сегодняшние гостинцы стали для нас очень приятной неожиданностью, огромное спасибо партии «Единая Россия».

В деревне Раевка проживает замечательная многодетная семья из шести человек. У Сергея и Екатерины Черняковых две красавицы дочки: Дарья и Анастасия. И два чудесных сына: Роман и самый младшенький Виталий. Еще в юности молодожёны мечтали о большой семье.  Мечты исполнились. И сейчас они имеют статус многодетной семьи!

 Практически все домашние дела вся семья делает совместно: и посуду моют, и вещи в шкафу раскладывают, и на кухне приберут, и полы протрут, и обед приготовят. Екатерина работает в столовой поваром. Глава семейства трудится механизатором. Летом прошлого года  Екатерина Александровна была удостоена Почетного знака Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной.

Екатерина ЧЕРНЯКОВА:

Мы очень благодарны партии «Единая Россия» за оказанную помощь, пару недель можно не ходить в магазин за продуктами. Спасибо за внимание и потраченное время. Приятно знать, что рядом живет столько неравнодушных людей. Знайте, ваша доброта вернется к вам еще в большем размере».

Надежда БОЛДЫРЕВА