Общество

Пройти 1418 шагов

Воспитанники творческого объединения  «Радуга»  Монастырщинского Центра внешкольной работы в составе делегации Смоленской области посетили подмосковный Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых сил Российской Федерации «Патриот» в городе Кубинка. В поездку отправились активные участники общественных организаций патриотической направленности Смоленской области.

Такая незабываемая поездка досталась нашим ребятам в качестве поощрения за их активную работу в местном отделении Волонтеры Победы Монастырщинского района.

Невероятная атмосфера музейного комплекса погрузила экскурсантов в годы Великой Отечественной войны. Необходимо было пройти 1418 шагов (именно столько продолжалась Великая Отечественная война), параллельно знакомясь с личными вещами солдат и офицеров, с воссозданными с помощью видеографики, музыки и света артобстрелами, налетами бомбардировщиков и со многими другими уникальными вещами, представленными в данном музее.

Главный Храм Вооруженных сил Российской Федерации, который находится на территории парка «Патриот» оставил такие же невероятные впечатления.

По словам самих ребят, эмоции просто «зашкаливали».

Икромова Зарина:

Когда мне сообщили, что я смогу поехать в парк «Патриот», я, честно сказать, было ошеломлена, ведь не каждому удается побывать в таких местах, а мне — повезло!

Эта поездка — что-то невероятное! В этом парке обязательно должен побывать каждый человек, чтобы знать и помнить, какой ценой нам достался мир.

Екатерина Никитина:

 — Это была первая моя первая такая долгая поездка куда — либо. Начать хотя бы с дороги: новые знакомства, зимний пейзаж, новые впечатления от того, что скоро увидишь что-то удивительное.

Первым, что мы увидели по приезду, был главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации, он — неотразим. Для  нас провели замечательную экскурсию по храму, ответили на все наши вопросы, так же мы застали церемонию венчания в храме.

Но самые большие впечатления на  меня произвел Музейный комплекс «Дорога памяти». Именно в нем мы прошагали 1418 шагов, переживая каждый день войны. На моих глазах все время блестели слезы.

Экспонаты, видеографика, сенсорные устройства, фотографии, личные письма солдат, вещи офицеров, автоматы, каски, музыка, свет — всё это создало невероятную военную атмосферу, от которой у меня бегали мурашки по коже. Я думаю, что каждый человек должен побыть в этом музее, чтобы прочувствовать все это на себе.

В плане патриотического воспитания школьников подобные мероприятия очень важны. Современные технологии позволяют в полной мере воссоздать атмосферу военного времени, быт людей во время войны, могут показать, как происходили сражения и как солдаты и офицеры, партизаны и труженики тыла добывали для нас Победу.

Анжела Лобанова,

директор МБУДО Монастырщинского ЦВР