Культура,  Общество,  События

Песни подпевай да играй, не скучай

Праздник «Кузьминки» по народному календарю — это праздник проводов осени и встречи зимы. С этим славянским праздником связаны имена братьев Кузьмы и Демьяна. Считались они покровителями ремёсел, семейного очага и свадеб.

В рамках зонального обрядового праздника 19 ноября, в субботу, в Новомихайловском сельском Доме культуры прошла фольклорная программа, посвящённая осенним «Кузьминкам».

В программе приняли участие творческие коллективы и работники культуры Новомихайловского, Носковского, Раёвского, Татарского, Кадинского, Добросельского сельских Домов культуры и Бохотского сельского клуба.

В фойе Дома культуры была оформлена выставка старинных кукол творческого объединения «Мягкая игрушка» Новомихайловской средней школы и Счастливой Татьяны Куприяновны,  руководителя объединения.

Зрители с интересом рассматривали изделия, обсуждая увиденное, делились впечатлениями.

Основное праздничное действо развернулось  на сцене, которая была оформлена в стиле «русской избы». Участники в русских народных костюмах в театрализованной форме представили зрителю символический образ «Кузьмы» и девушек на выданье, фольклорные песни народного ансамбля «Околица» Новомихайловского сельского Дома культуры, а также старинные игры, танцы танцевальной группы Раёвского сельского Дома культуры, русские народные песни под гармонь вокального ансамбля «Купава» Носковского сельского Дома культуры и вокального трио Татарского сельского Дома культуры, задорные частушки.

Ведущая Надежда Гайдук рассказывала о традициях праздника,  о том, как в старину его отмечали.

Зрители не только увидели обрядовое действо, но и приняли участие в играх, угостились праздничной выпечкой.

Обрядовый праздник «Кузьминки» понравился всем, без исключения,  зрителям, как людям старшего поколения, так и молодёжи.

Людмила Нестеренкова, заведующая отделом

культурно-досуговой деятельности РКДЦ