Культура,  Общество

Пели, плясали и пироги да блины кушали…

Весело и задорно прошел зональный обрядовый праздник «Кузьминки» в Лызянском сельском клубе. Работники Стегримовского, Соболевского, Крапивенского, Турковского, Сычевского, Любавичского, Железняковского, Гоголевского сельских Домов культуры, Жуковского и Лызянского сельских клубов подарили зрителям настоящее театрализованное представление.

…Юная красавица просыпается и оказывается… в прошлом. Современной девушке приходится окунуться в атмосферу старины: изба, рушники, самовар. И сама она одета как-то не так — в старинном русском стиле.

А проводником для красной девицы становится её бабушка. В таком сказочном жанре работники культуры начали своё представление.

Зрители узнали о традициях и приметах праздника Кузьмы и Демьяна. Все желающие могли отведать ароматных пирогов из русской печи, и не каких-то покупных, а самых настоящих деревенских, румяных блинчиков, домашних солений.

И всё это сопровождалось плясками, песнями, играми. Играли в фанты, танцевали русскую, пели частушки. Весь зал подхватил, когда артисты начали запевать: «Не смотрите на меня, глазки поломаете…». Некоторые зрители даже в пляс пошли под задорную музыку. А русская гармошка так и манила завораживающей мелодией. 

Ведущая праздника Лариса Голуб зрителям рассказала очень интересную небылицу: «Идём мы по деревне Лыза, а на заборе заяц сидит. Ты мне веришь или нет?». На что жители деревни хором ответили: «Ну, конечно же, нет!». И смех вокруг раздался, да аплодисменты.

«Кузьминки» — это ещё и праздник рукоделия, когда занимаются вышивкой, вязанием, прядением, ткачеством и прочим мастерством. Каково же было удивление, когда на конкурс по сматыванию на скорость клубков вышли молодые люди, у которых под сиденьем оказались клубочки.  Но ребята не оплошали, с заданием справились. Как и с другим конкурсом — чисто мужским: кто быстрее кашу скушает — тот и труженик хороший.

А ещё Кузьма с Демьяном очень загадки любят. Зрители с удовольствием отгадывали загадки и получали призы.

Ну а в конце мероприятия артисты спустились в зал… и закружили-закружили хороводы.

Татьяна Немкова

Народные праздники — это неотъемлемая часть нашей культуры. У наших предков, живших в давние времена на Руси, праздники являлись важной частью как семейной, так и общественной жизни. Многие века русский народ чтил и свято хранил свои традиции, передававшиеся от отца к сыну в каждом поколении. Интерес к прошлому, к своим  корням, к истории закономерно возникает на каждом этапе человеческого развития. Только на основе прошлого можно понять настоящее, предвидеть будущее.