Власть,  Общество

Откровенно обо всем

26 августа глава Монастырщинского  района Виктор Титов в прямом эфире «ВКонтакте» ответил на вопросы жителей. Это уже не первый опыт общения Виктора Борисовича  с земляками через соцсети.

Открытое общение главы с жителями муниципалитета в онлайн-формате уже становится  традицией. Мы предлагаем вашему вниманию, уважаемые читатели, наиболее актуальные вопросы и ответы на них.

— Когда установят фонарь на переулке Автомобилистов дом номер 7?

— Проблема с установкой уличных фонарей на вашей улице  действительно существует. Чтобы устанавливать фонари дальше необходимо разрабатывать проектно-сметную документацию. Мы над этим вопросом, как я уже говорил во время прошлого  эфира, работаем. У нас в настоящее время, к сожалению,   полностью не освещены улицы  Школьная, Красная Заря, Бамовская, поэтому в этом направлении прорабатываем вопрос и будем его решать.

-Что будет со зданием автовокзала?

— Наше транспортное предприятие, осуществляющее пассажирские перевозки, несёт большие убытки. Автобусы изношены, цены на ГСМ, запчасти растут.  Здание автостанции требует капитального ремонта. Расходы по его содержанию ежегодно составляют порядка полумиллиона рублей.  Поэтому, чтобы сохранить маршруты по району а также маршрут в город Смоленск, было принято решение о закрытии данного здания. Билеты на проезд пассажиры приобретают непосредственно у водителей автобуса.

-Будет ли произведён ремонт дороги по улице Революционной и по переулку Егорова?

— В этом году в посёлке Монастырщина были отремонтированы улицы — Коммунарная, Луговая и ряд других. Бюджет нашего района  дотационный. Собственных средств хватает только на ямочный ремонт.

Думаю, все понимают, что за один год  отремонтировать и привести  в соответствие все улицы посёлка, а это почти 34 километра дорог только по поселку Монастырщина,  просто нереально.

Чтобы продолжить работу по ремонту других  дорог в поселке, администрация сейчас занимается разработкой проектной документации. Мы надеемся, что в 2023 году нам будет оказана поддержка из областной администрации. В текущем году нам было выделено порядка  19 млн. рублей. Ежегодно мы в меру наших возможностей делаем ремонт дорог, в  планах у  администрации есть и ремонт улицы Комсомольской,  и Революционной, и переулка Егорова.

— Что делать со свалкой крупногабаритного мусора у мусорных контейнеров на переулке Молодёжном у дома номер 3?

— Хочу еще раз  всем напомнить, что региональный оператор оказывает услуги по вывозу крупногабаритного мусора. Для этого необходимо подать заявку. Вы составите договор, его сумма будет зависеть от объема мусора, который необходимо вывезти. После этого региональный оператор вывезет мусор. Казалось бы, ну что тут сложного. Но люди поступают по-другому, складируют мусор возле контейнеров  и никуда не обращаются.  И в данном  конкретном случае понятно, что весь этот мусор: шифер, строительные отходы — принесли жители этого переулка. Уважаемые жители, порядок мы должны наводить с вами вместе. Всегда готов выехать на место, обсудить и принять решение по любому вопросу. Давайте таким образом и будем поступать. Одна администрация не в силах решить эту проблему.

— Почему в деревне Доброселье из крана бежит рыжая вода?

-Эта проблема существует не только в деревне Доброселье, но и в самом поселке и практически во всех населенных пунктах сельского поселения. Считаю, что наиболее остро проблема проявляется в летний период, когда стоит  такая засуха, такая жаркая погода. В сельской местности, да и посёлке, люди используют воду для полива, её расход в этот период значительно увеличивается. Скважины работают по разному: где-то в ручном режиме, где-то установлен таймер для периодического включения/отключения глубинного насоса для подачи воды. И вот в эти промежутки, когда идет  наиболее сильный  разбор воды, происходит  отслоение  осадка, осевшего на трубах,  и весь этот осадок вместе с водой вытекает из крана.

Наши сельские поселения входят в областные программы по ремонту водопроводных сетей. В прошлом году этот вопрос решался в Татарском поселении, часть водопроводных сетей была заменена в деревне Кадино. Должен был решиться этот вопрос в прошлом году и в Соболевском поселении, но, к сожалению, на выполнение работ заявился такой подрядчик, который практически не выезжал на объект. Весь объем работ он выполнил в текущем году.

Мы продолжим совместно с главами  решать эту проблему, конечно, она  финансово затратная, будем решать ее постепенно.

— Почему нет освещения на улице Заречная дом 33?

— Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский поставил перед главами  районов задачу — предусмотреть вопросы по освещению пешеходных путей и дорог, которые ведут в школу. 

У нас уже разработан проект по установке освещения на  улице Школьная,  я в ходе  прошлого прямого эфира уже пояснял, что мы изыскали  порядка 250 000 рублей и в этом году заказали разработку проектов  по улице Бамовской и Красная Заря. После разработки этих проектов  будем подавать заявку на выделение денежных средств для их реализации. Вопрос по вышеперечисленным улицам  мы закроем.

-Добрый день, Виктор Борисович, после укладки нового асфальтного полотна по улице Первомайская и улице Луговая возобновилось движение техники. Это хорошо, но существует проблема со скоростным режимом, особенно в вечернее время.  Возможен ли вариант установки лежачих полицейских на данных улицах, особенно по улице Первомайская?

— Я понимаю, что установка каких-то ограничительных знаков скоростного режима, не всегда оказывает должное воздействие на наших водителей.

Поэтому вопрос этот мы обязательно  проработаем. Искусственную неровность однозначно там будем устанавливать.

— Виктор Борисович, будет ли дальше продолжаться установка дорожных знаков или это пока всё?

— Сотрудники отдела городского хозяйства  по моему поручению  проверяют,  где какие знаки установлены, где они отсутствуют, где они были установлены, но по каким — то причинам демонтированы нашими доброжелателями, которые создают определенные проблемы. Часть знаков мы уже закупили.  Общая картина, где, на каких перекрестках нет знаков, или же где  их необходимо установить дополнительно, уже сложилась. В первую очередь будем устанавливать знаки там, где наиболее интенсивное движение, где может возникнуть аварийная ситуация. Со временем дорожные знаки появятся и на второстепенных дорогах. На приобретение знаков нужно потратить немалые средства,  но мы понимаем, что они должны быть, и будем их устанавливать.