Образование,  Общество

И снова звенит голосистый звонок

Вот и наступило 1 сентября. И открыли школы района двери перед своими учениками. Прозвенели первые звонки в этом году, ребята переступили пороги своих классов. В Монастырщинском районе впервые за парты сели 52 ученика, а в последний раз услышали трель школьного звонка в День знаний 19 одиннадцатиклассников. 

Монастырщинская средняя школа

Далеко за пределами школы слышна была музыка на школьные мотивы. Во дворе, в здании самой школы — суета, волнение… и море букетов цветов. Атмосфера праздника царила в этот день в Монастырщинской средней школе. А как же иначе. Ведь 1 сентября.

В фойе готовятся к торжественному выходу ученики 11-х классов, а их нынче 12 человек и их маленькие товарищи ученики 1-х классов, которых в этом году в Монастырщинской школе 29.

…Праздничное мероприятие начинается. Под звуки музыки выходят ученики 1-х и 11-х классов и присоединяются к построению. Звучит гимн Российской Федерации. В торжественной обстановке ученики одиннадцатого класса Наталья Богданова и Павел Базилевич поднимают Российский триколор.

С началом учебного года всех собравшихся поздравила Директор школы Елена Львовна Ефременкова. Она рассказала о нововведениях, с которыми предстоит столкнуться в этом учебном году. Глава района Виктор Борисович Титов поздравил с Днем знаний школьников, учителей, родителей, пришедших на праздник. Также Виктор Борисович и Елена Львовна вручили Напутствие каждому первокласснику.

Стихи первоклассников, учеников пятых и одиннадцатых классов украсили школьную линейку.

А классные руководители в этот день просто утонули в цветах, подаренных ребятами.

Зажигательный танец в исполнении учеников одиннадцатых классов стал своеобразным подарком для собравшихся, поднял всем настроение.

Настоящий восторг и неподдельную детскую радость можно было видеть на лицах первоклассников, когда они отпускали в небо разноцветные шары. Ребята с интересом смотрели им вслед, пока шарики не превратились в маленькие цветные точки в голубом небе.

Очень ответственное задание стояло перед учеником 11 класса Павлом Базилевичем и ученицей 1 А класса Кариной Смирновой, которым предстояло дать первый звонок в этом учебном году. И вот раздается голосистый звонок, и за парты отправляются сначала учащиеся первых и одиннадцатых классов, а затем все остальные ученики Монастырщинской средней школы. Учебный год начался.

Новомихайловская средняя школа

1 сентября, в День знаний, торжественно прошло мероприятие в Новомихайловской средней школе. Нарядно украшенные классы встречали своих учеников.

В этом году впервые переступили порог школы 6 первоклассников, и одна выпускница после окончания 11-го класса покинет стены родной школы.

С праздником знаний ребят поздравили заместитель Главы МО «Монастырщинский район» Александр Александрович  Горелов, глава Новомихайловского сельского поселения Сергей Викторович Иванов, директор Новомихайловской средней школы Петр Александрович Счастливый.

Первый звонок, возвестивший о   начале нового  учебного года, дали выпускница 11 класса Диана Жамиерашвили и ученица 1 класса Валентина Азаренкова.

Татарская средняя школа

Празднично было 1 сентября в Татарской средней школе. Ребята, учителя, родители принимали поздравления. Школа как всегда радушно встречала своих воспитанников.

Нарядные светлые классы с нетерпением ждали начала нового учебного годы. Коридоры школы заполнил веселый детский смех.

С началом учебного года всех поздравили заместитель Главы района Николай Александрович Дьяконенков и директор школы Любовь Владимировна Евсеенкова.

В Татарскую среднюю школу в этом учебном году пришли 4 первоклассника, а предстоит окончить 11 класс 6 выпускникам.

Право дать первый звонок было предоставлено ученику 11-го класса Рамилю Алиеву и ученице 1-го класса Дарье Сазоновой.