Общество

«Торпеда» и «Чарльстон грей»

Лето замечательная пора, ведь именно летом мы можем полакомиться сладким арбузом. Скажете, сейчас и зимой можно купить арбуз. Конечно, можно, но такой сладкий, сочный он только в августе. Интересно, что у этого плода есть свой праздник, и отмечается он в России 3 августа.

Арбуз относится к семейству тыквенных. Его близкие родственники — это дыня, огурец и кабачок. В арбузе очень много важных элементов, когда мы лакомимся сочными кусочками арбуза, то помогаем своему организму укреплять иммунитет. Ягода обладает сильным мочегонным действием. Арбуз даже рекомендуют почаще есть врачи при некоторых болезнях. Ну и, конечно, в нём масса витаминов. Так что кушайте арбуз и будете здоровы!

В наше время каких только арбузов не встретишь: и квадратные, и с желтой мякотью, и с белой, и совсем без косточек. И кто бы мог подумать, даже со вкусом мороженого.

Принято считать, что самые первые арбузы появились в Южной Африке. Они там растут даже без помощи человека. Конечно, от современного вида дикий арбуз отличается, он вырастает маленький и горьковатый на вкус.

Сейчас многие садоводы экспериментируют и выращивают у себя на участке и персики, и абрикосы, и грецкие орехи, и дыни, и арбузы.

 Наши местные садоводы тоже не исключение, многие наши земляки выращивают у себя в огородах арбузы. Мы побывали в гостях у опытных садоводов и попросили поделиться опытом и секретами их выращивания.

СТОЛБИКОВ МИХАИЛ (посёлок Монастырщина):

— Шёл как-то осенью с работы, зашёл в магазин «Тигран» и купил арбуз. На вкус он оказался очень сладким и сочным. Дай, думаю, семечки оставлю и попробую поэкспериментировать, вдруг что и вырастет.

Было это лет 17-18 назад. Весной посадил семечки на грядку, в теплице не стал занимать место, потому как сомневался, что вообще появятся ростки. На моё удивление, взошли все семечки. Я быстро соорудил из подручных материалов что-то типа теплицы. Каждый вечер, будь то тёплая погода или прохладная, я накрывал свою рассаду на ночь пленкой. Думаю, это и сыграло важную роль в том, что у меня выросли настоящие арбузы. Все члены моей семьи были в восторге. На вкус плоды оказались вкусными, ароматными и сладкими. Правда, по размеру они выросли небольшими.

Это был мой первый опыт. В этом году, думаю, дай тоже попробую. Семечки купил в магазине. На этот раз посадил уже в теплице. Но не тут-то было. Взошёл только один отросток. Видимо, что-то семечкам не понравилось. Стал читать много информации про то, как вырастить арбузы, спрашивал совета у опытных огородников. И в следующем году обязательно буду снова пробовать вырастить самый большой арбуз, только теперь я многое о них знаю и обязательно все секреты применю на практике. Ведь это здорово, когда открываешь теплицу, а там вместо обычных помидоров красуются яркие арбузы.

КАЗАКОВА ИРИНА (деревня Досугово):

— Пристал ко мне в том году мой муж Сергей: «Ириш, давай посадим арбузы». Да не получится ничего, только время и силы потратим впустую, отвечаю ему.

А он всё просит и просит. Уступила. Муж очень долго всё про них вычитывал, узнавал, спрашивал у знакомых. В итоге выбрали участок, привезли песок, перегной. Семена купили в магазине, выбрали сорта «Торпеду» и «Чарльстон грей». Ждём. Если честно, я вообще удивилась, что они взошли. А когда увидела маленькие зелёные полосатики по всей плантации, вообще в шоке была. Мы так рады были, ухаживали за ними, как за детьми. Росли они очень быстро, как по часам. Сегодня смотришь: маленький карапузик лежит, завтра приходишь — он уже размером с мяч. Так интересно было. А сколько их было! Не сосчитать! У свойских арбузов вкус совсем иной, чем у покупных, — они такие ароматные, сочные, сладкие. Наелись до отвала. Угощали всех своих родных, соседей, друзей сладкими плодами.

Хочу дать несколько советов тем, кто хочет начать выращивать арбузы: поливать их надо водой с золой. На 50-литровую бочку воды 10-литровое ведро золы. Дать настояться трое суток, затем поливать под корень. А ещё их практически не нужно пропалывать, чтоб для плодов был тенёк. Сажали мы их в открытый грунт, не в теплицу.

У супругов Казаковых пятеро детей, дочь Светлана поделилась с нами своим рецептом варенья из арбузных корочек:

Вам понадобится:

арбузные корки — 1 кг, сахар — 1 кг, вода — 0,5 л, лимонный сок по вкусу.

Приготовление: Очищаем корки от верхней зелёной кожицы и отделяем мякоть от белой корочки. Затем всё разрезаем на кусочки, примерно по 3 см. После этого заливаем корочки слегка остывшей прокипячённой водой и варим около 10 минут. Затем отправляем корки в дуршлаг и ждём, пока они остынут. А пока варим сироп: сахар заливаем водой и доводим до кипения, не забываем помешивать. Когда сахар полностью растворится, добавляем лимонный сок. Затем перекладываем арбузные корки в готовый сироп и варим 40 минут. Когда нужное время прошло, снимаем кастрюлю с огня и оставляем на 4 часа. Потом повторяем эти же действия второй раз и варим до полной готовности. Это вы поймёте по коркам, они станут прозрачными. Всё варенье готово, перекладываем его в стерилизованные банки и закрываем крышками. Приятного аппетита.

Надежда БОЛДЫРЕВА