Общество

Шагнувший в бессмертие

С неделю назад раздался звонок из Казахстана: «Наталья, помогите нашему другу. Он желает посетить могилу брата своей жены, который погиб в сентябре 1943 года при освобождении Смоленщины».

Муксанов Задай Муксанович, 1923 года рождения, уроженец Чкаловской области, на фронт попал в 1942 году и уже в 42-м награжден медалью «За отвагу». В 43-м при освобождении Смоленщины — орденом Отечественной войны 1-й степени. Смелый, отчаянный парень, но… Эх, жить бы ему и жить. Боец погиб 26 сентября 1943 года в бою возле деревни Слобода Александровского сельского поселения Монастырщинского района. Позднее он был перезахоронен на братском кладбище в деревне Досугово.

Я сразу же обратилась к поисковикам «Кривичей» Владимиру Василенкову и Раисе Тумановой. С ними всегда приятно работать, никогда не откладывают дело в долгий ящик. Раиса Николаевна связалась с райвоенкоматом, уточнила все данные и обратилась к главе МО «Монастырщинский район» Титову Виктору Борисовичу. Решение о встрече было принято мгновенно!

27 июля Абугали Кадыров приехал из Актау (г. Шевченко). Вместе с ним приехали и его друзья — однокурсники из Москвы. 50 лет назад они вместе заканчивали Ленинградское военное политическое училище МВД.

Время в дороге до Монастырщины с такими собеседниками пролетело незаметно. В Монастырщине у здания администрации нас лично встретил глава района, подарил нам на память исторические книги «В бассейне Вихры», провёл удивительную экскурсию, рассказывал нам и о стеле-панно с фотографиями земляков, погибших на фронте, и участников войны. Мы возложили алые гвоздики к Вечному огню на Аллее Героев, уроженцев Монастырщинского района. Затем проехали к памятным местам деревни.

Досугово

Цель нашей поездки — братская могила, где захоронено свыше семисот бойцов и командиров РККА и увековечен на памятной плите Муксанов Задай.

Абдугали привез с собой горсть земли с родины бойца, а увезет горсть земли с могилы. По установленной традиции поисковиков Смоленщины родственникам Муксанова Задая была вручена медаль «Шагнувши в бессмертие», а от отряда «Кривичи» ему вручили военную пилотку времён Великой Отечественной войны.

Гости поблагодарили главу района и жителей деревни, которые приняли участие в данной встрече, за бережное отношение к памятным местам, за теплый прием.

Уезжали мы из Монастырщины с легким сердцем от чувства выполненного дела, ибо такой дальний путь был сделан не напрасно.

Наталья Максимова,

командир поискового отряда «Переправа» Кардымовского района Смоленской области