Образование,  Общество

Профильные смены

Лето, такое долгожданное и такое любимое всеми школьниками, в самом разгаре. Кто-то предпочитает проводить его дома, а кто-то желает взять от этого времени года все по максимуму.

Именно летом у ребят есть прекрасная возможность стать участниками профильных смен для самых активных школьников Смоленской области. Такие смены позволяют применить свои знания и умения в самых разнообразных и порой очень необычных видах творческой деятельности.  Именно здесь девчонки и мальчишки могут показать себя с самой неожиданной стороны.

Новые друзья, бесконечный поток информации для размышления и творчества — все это позволяет активистам выйти «из зоны комфорта», что, несомненно, способствует их личностному росту.

В конце июля ученики Монастырщинской и Новомихайловской школ (по совместительству — обучающиеся Монастырщинского Центра внешкольной работы) отправились на профильные смены!

С 27 июля по 9 августа на базе ДОЛ «Прудок» проходила профильная смена «Архитектура таланта». Наш район представляли ученицы Новомихайловской школы Лебедь Елена и Жамиерашвили Дианна.

За 2 недели слушатели оценили свои возможности, потребности и желания, а также научились жить в ритме «Архитектуры таланта» не только в рамках профильной смены, но и за ее пределами. Кроме того, ребята узнали, какие профессии и специальности будут наиболее востребованы в ближайшие годы, какие новые технологии и практики управления появятся, какие знания для этого потребуются. Мальчишки и девчонки участвовали в профориентационных и творческих мероприятиях, деловых играх и дискуссионных площадках.

На 33-и сборы творческой молодежи «Сокол-2022» отправились Икромова Зарина, Никитина Екатерина, Серяков Даниил (МСШ) и Болотнов Никита (Сычевская школа).

Творческая программа сборов будет осуществляться Смоленским областным педагогическим отрядом «Крылатый» (научный руководитель — профессор, доктор педагогических наук Н.П. Сенченков). Сборы включают проведение образовательных, культурных, спортивных мероприятий, организацию дискуссионных встреч и многое другое.

Пожелаем ребятам с пользой провести время, напитаться позитивной энергией, многому научиться, а по возвращении начать применять полученные знания на практике в своих школах и нашем районе.

А.И. Лобанова,

директор МБУДО

Монастырщинского ЦВР