Культура,  Общество

Обида

Я не заметила, когда по соседству со мной в семье цыган поселился Ваня. Возраста он был неопределенного.

С утра до вечера Ваня занят работой. Взамен он получает кров и питание, которым  очень доволен. Поручения ему дают, казалось, всё цыгане, проживающие в соседних домах. Ваня улыбчивый, скорый на дела.  Цыганские дети его очень любят. Человек открытый, весёлый и по-настоящему добрый, он круглосуточно находится в состоянии счастья и радости. Проходя мимо моего забора, за которым я работаю на грядках, Ваня, всегда улыбаясь каждой клеточкой своего доброго лица, весело кричит: «Доброе утро, бабуль!». От его улыбки и мне становится весело. Впервые услышав такое  обращение к себе, недоумевала — старой себя не чувствую, да и внуков не имею. Но он такой солнечный, искренний, что наше ритуальное приветствие заканчиваю: «Привет, внучок». Очень удивилась, что моему «внучку»  44 года. Ваня помогает всем, кто встречается на дороге. Видя меня, набирающую воду на колонке, кричит, чтобы ждала его. И, подбежав, забирает из рук ёмкости с водой.  Вывозя мусор, останавливается напротив моей калитки, узнать есть ли у меня пакет с мусором, чтобы тоже забрать.  История, когда я сильно обиделась на Ваню, случилась летом.

Я осваивала катание на роликах. Вечерами, когда становилось темно, с рюкзаком за плечами отправлялась на соседнюю улицу, где было  асфальтовое покрытие. На ступеньках сельского магазина медленно натягивала на ноги ролики и,  падая и спотыкаясь, с  ужасом выбиралась на проезжую часть. Дальше уже не спеша, с трудом удерживая равновесие, продолжала движение, стараясь держаться ближе к тротуару. Редко проезжающие машины сигналили мне. Иногда из окна машины показывалась рука с поднятым вверх большим пальцем. Я приосанивалась, выпрямляла спину и  старалась катиться ровнее, представляя себя танцующей молодой девушкой с игривым взглядом, которая гоняется за счастьем. За спиной у меня сразу вырастали крылья.

Однако, мысль привязать подушку к месту, на которое искала везде приключений, не покидала меня.

Но были и другие встречи. Как-то обогнала, похоже, семью. Реакция их была совсем другой. Молодая девушка и взрослый мужчина весело засмеялись. А женщина средних лет сделала жест у виска. Хорошо, что мои вечерние спортивные прогулки не видел никто из моих пуританских соседей.

И вот в очередной раз я, переобутая в ролики, сидела на ступеньках магазина и думала, как же мне без падения выбраться на дорогу. Вдруг услышала на дороге знакомые голоса — это Ваня  с двумя цыганскими подростками гулял по улице.  Я постаралась подъехать, а если быть точной, доковыляла до тротуара и попросила помочь мне выбраться на проезжую часть. Мальчишки с готовностью  подхватили меня под руки и вытащили на ровную поверхность. Искренне поблагодарив, я не спеша покатилась по асфальту. Позади я услышала, как троица сразу оживилась. Они о чем-то говорили и каждое слово завершали смехом. В тот вечер я каталась на роликах дольше обычного, и ноги просто подкашивались от усталости.

Назавтра утром я вышла раскидать кучу песка у калитки, и тут появился «внучок» со своим обычным приветствием «привет, бабуль».  Посмотрев на меня с сочувствием, спросил: «А чего хромаете, бабуль?». Я прекратила работу: «Это я вчера  столько каталась на роликах, что ноги не держат».

С немым изумлением Ваня уставился на меня. В глазах отразилось противоречивое недоумение. Я поняла, что мой вчерашний поступок выглядел для него как дерзкий и  экстравагантный. У Вани автоматически поехала вниз челюсть, а глаза от удивления увеличились в два раза: «Так это вы были вчера. Мы вас не узнали». Потом начал хохотать и продолжил: «А мы так смеялись над вами. Миша сказал, что вы так долго до дома добираться будете. Да и в 70 лет тяжело кататься на роликах». Я никогда не умела скрывать, что чувствую. Окончание фразы меня просто взбесило, и у меня началась безмолвная истерика. Что хохотали мне вслед, ерунда. Привыкла к этому, потому и катаюсь, когда стемнеет и на соседней улице, но записать меня в старухи…  Я запальчиво ответила Ване: «Всё могу простить, но сказать, что мне 70 лет — никогда. Запомни: мне 65 лет и другим передай».

Всякий раз, увидев Ваню, я вспоминала цифру 70 и при любом удобном случае озвучивала свой настоящий возраст. Через несколько месяцев мне исполнилось 66. И я сразу сказала об этом внучку. И так буду поступать до наступления 70 лет. Может, тогда и прощу обиду.

Валентина Леонова, г. Смоленск