Культура,  Общество

Квест-игра  ко Дню семьи, любви и верности

9 июля площадка перед Крапивенским сельским Домом культуры напоминала огромный муравейник.

Дети и взрослые с приятным волнением готовились принять участие в квест-игре «СемьЯ». Шесть семейных команд готовятся отправиться по маршруту, на котором расположены станции «С», «Е», «М», «Ь», «Я».

 Дежурные по станциям — Даша Савостьянова, Анна Реутова, Юлия Штемпелева, Настя Шитикова — получали документы с заданием от старшего дежурного Ларисы Голуб.

С первыми аккордами музыки семейные команды вышли на построение:

— «Большой привет!» — капитан многодетный отец Алексей Гардзюлис,

— «Смешарики» — капитан Ирина Школьникова,

— «Удача» — капитан Екатерина Гончарова,

— «Орлята» — капитан Светлана Прохорова,

— «Сборная молодежная» — капитан Анастасия Болохонова,

— «Коты» — капитан Сергей Никопоренков.

Каждая команда перед стартом получила эмблему в виде цветка ромашки с названием команды, дружно продекламировала девиз команды — это было домашним заданием. Цель игры — собрать как можно больше лепестков ромашки. И шесть команд с разрывом времени в пять минут отправились в путешествие по станциям, расположенным на центральной улице Крапивны.

30 участников квест-игры с жаждой победить и желанием получить как можно больше лепестков ромашки за каждый правильный ответ начали свой забег.

На каждой станции их ждали разнообразные викторины и конкурсы. Станция «С» — вопросы о Великой  Отечественной войне. Станция «Е» — загадки о лете. Станция «М» — вопросы семейного права. Станция «Ь» — хитрые вопросы, основанные на логическом мышлении, станция «Я» включала в себя знание пословиц и поговорок. Прибыв на последнюю станцию «Я», команда собирала полученные лепестки в одну большую ромашку — символ семьи, любви и верности.

А в это время на площадке возле Дома культуры волновались и переживали группы поддержки: бабушки, дедушки, знакомые и друзья участников игры.

Заранее с капитанами команд договорились, что команды могут получить дополнительные лепестки, если подготовят стихи и песни о семье и лете. В конце игры участники постарались на славу — все не только посмотрели импровизированный концерт, но и подпевали с удовольствием выступающим.

Победителем квест-игры стала команда «Сборная молодежная» (капитан Анастасия Болохонова). Все команды были награждены грамотами и золотыми (шоколадными) медалями. А затем родители испекли на костре картошку, зажарили сало, сардельки, накрыли большой стол для пикника детям.

Замечательный получился праздник, и гости оценили его по достоинству.

Ирина Школьникова:

— Мы с моими дочками испытали огромное удовольствие от участия в игре.

Восторг за каждый полученный лепесток, а главное — это было так увлекательно и здорово! Организатору просто пять с плюсом и огромное спасибо за подаренный праздник.

Ольга Ковалева:

— Это была не просто игра, скорее это был большой праздник деревни. Все волнуются. А сколько переживаний у членов команды — быстро найти правильный ответ, быстрее добраться до последней станции. Ощущение, что мы вернулись в далекое детство, не покидало на протяжении всей игры.

Спасибо за праздник детства! Нам подарили хорошее настроение и заряд положительных эмоций.

Надежда БОЛДЫРЕВА