Культура,  Общество

Учатся педагоги

Для того, чтобы педагог мог выполнять свою работу на должном уровне ему необходимо постоянно учиться. Обучение позволяет  ему узнавать новые педагогические технологии, новые формы и методы работы. Обучение так же способствует: общению с коллегами из других образовательных учреждений, перенимать их опыт и делиться своим опытом. Учиться полезно и необходимо как молодым педагогам, так и педагогам со стажем.

 С этой целью в Центре внешкольной работы было проведено два обучающих мероприятия: Школа педагогического мастерства и Педагогическая студия.

 В Школе педагогического мастерства был проведен мастер-класс  по теме «Формирование личностных результатов и личностных УУД на занятиях объединения художественной направленности для младших школьников «Поиграй-ка».Опытом работы по данной теме с коллегами поделился молодой педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы Алферова О.В.

Она рассказала  коллегам в доступной форме на основании каких нормативных документов она разрабатывала  блок «Воспитании и  социализации», который согласно инновационной деятельности в учреждении теперь должен быть в дополнительной общеобразовательной программе, какие формы работы, в том числе и новые, она использует для формирования личностных результатов и личностных УУД у своих обучающихся.

Педагогическую студию по проблеме «Развитие уверенности в себе» подготовила и провела Азаренкова Р.А., методист Центра внешкольной работы. Участие в работе студии  позволило педагогам разобраться в понятиях данной проблемы, получить теоретический и практический материал, совместно выработать алгоритм деятельности по решению данной проблемы.

 По отзывам слушателей, а это были учителя начальных классов, старшие вожатые, заместители директоров по воспитательной работе, педагоги дополнительного образования, учителя-предметники,  мастер класс и Педагогическая студия проведены на высоком методическом уровне.

Рита Азаренкова, методист Центра внешкольной работы