Общество,  События

БЛИЦОПРОС: Общественные наблюдатели. Нужны ли они на выборах?

Валентина ШУПИЛКИНА, общественный наблюдатель

— Присутствие наблюдателей на избирательных участках повышает доверие к выборам. Поэтому я и раньше была наблюдателем, и в этом году, как член районного общественного совета, с удовольствием прошла обучение и готова принять участие в выборах в роли общественного наблюдателя. А подготовили нас, надо отметить, основательно.

Михаил ВЕЛИЧЕНКОВ

— Думаю, что наблюдатели необходимы на выборах! Они нужны для того, чтобы не допустить фальсификаций. Осуществляя контроль за выборами, они в значительной степени помогут исключить вероятность вброса возможных фальшивых бюллетеней, которые могут повлиять на честные итоги выборов, изменить расклад в борьбе за депутатские места между кандидатами.

Галина ДРОЗДОВА

— Учитывая то, что уже не один раз я была на выборах наблюдателем, могу сказать, что присутствие их на выборах просто необходимо. Почему? Чтобы они прошли честно, под общественным контролем, и тем самым, чтобы обеспечивалась их прозрачность. А сами наблюдатели должны, в свою очередь, быть честными, порядочными, знать свои права и быть настойчивыми в решении любых проблемных вопросов.

Игорь ЛЕОНОВ

— Считаю, наблюдатели должны присутствовать на выборах. Чтобы не подменили избирательные листы, нужен контроль. Поэтому нахождение наблюдателей в день голосования на избирательном участке правомерный и очень важный факт. Общественность должна препятствовать любым фактам фальсификаций, чтобы, как говорится, на выборах победил сильнейший — лучший кандидат!

Раиса ТУМАНОВА

— У нас в стране с каждым годом растет интерес граждан к политической жизни, увеличивается конкуренция на выборах. Общественное наблюдение — это неотъемлемая часть прозрачных и честных выборов.

Наблюдатель должен знать все о выборах, как должно проходить голосование на участках и вне помещения. Потому хорошо, что в районе прошли обучения наблюдателей.