Общество

Три поколения солдат

10 июля старший матрос Игорь Лукашов вернулся из армии. Он родился в деревне Жуково, а потом жил в Дудино. Я решила встретиться с ним и поговорить о том, как служилось, кого и что вспоминал там.

Несколько раз приезжаю к нему домой. Здесь все до боли знакомо, была не раз, его бабушка Нина Владимировна Лукашова — моя лучшая подруга по институту. Жаль, что Нины уже нет… А папа Игоря — Дима — у меня учился в начальных классах Монастырщиной средней школы. Ну, конечно же, подруга его и отдала в мой 1 Б класс. А как иначе?

Вместе провожали в армию брата Нины — Сергея Лозненкова, а потом в Буде снова провожали его, только уже в последний путь… Сережка геройски погиб в Афгане…

Как же переживала мама Нина, когда ушел служить Димка. На его долю выпало дважды пройти Чечню, сначала служить там, а потом — воевать. Дима — отец Игоря — десантник-разведчик, имеет три боевые награды — медали «За отвагу», «За укрепление боевого содружества», «За боевые заслуги». Их называли «одинокие волки», забрасывали по одиночке в разведку. Дождалась! Вернулся живой! И это самое главное…

А вот внука уже и не провожала, и не встречала… Не стало её, когда Игорь был ещё маленьким… Так что теперь мой долг побыть с ним рядом хоть немножко, подержать за руку, сказать несколько теплых слов, мне ведь Игорь совсем не чужой. Только вот встретиться ну никак не получалось. Его телефон упорно молчит, на двери дома замок. Соседи сказали, что Игорь любит рыбалку. Не удивительно, его всегда тянуло к морю, к воде… И вот тереть он заслуженно получил в армии звание «старший матрос».

И вот я уже на дамбе. Издалека узнаю на середине длинного мостика почти двухметрового Игоря в военно-полевой форме, тельняшке и бескозырке, с удочкой в руке и напарником поблизости. Теплая встреча. Интересуюсь, как служилось.

— Год пролетел, сказать, что незаметно, не скажешь. Я служил в Калининградской области, в поселке Донское, в артиллерийских войсках. Первые полгода, считай, жили как бы в полях. Эти шесть месяцев прошли на полигоне на учениях. Там занимались стрельбами, преодолением препятствий, нормативы разные сдавали. А вторая половина службы — это боевые дежурства. Были тревоги, много чего интересного. А так все строго по расписанию. В 6-00 подъем, построение, утренняя физзарядка, завтрак. Кормили три раза в день. На ужин почти всегда рыба. Это ж Прибалтика. Там всегда рыба свежая.

— Хорошо, говоришь, кормили?

— Отлично! Я, когда уходил, очень хотел попасть или в небо — в морской десант, прыгать с парашютом, или в море — в морфлот, например, в подводники. Но у меня рост большой — 196, а вес немного не дотягивал, всего 71 килограмм было. Сейчас вот вешу 93 килограмма, — с гордостью подытожил он, — потому что жил год по строгому режиму — сон, питание. Это очень важно и полезно! И даже при большой физической нагрузке я набрал вес.

— Ты самый высокий был в своей части?

Ну да, всегда первый в строю на построениях в своем дивизионе, — уточнил Игорь.

Ну, я уверена, что и в службе Игорь был одним из лучших. Порода у них — этих Лозненковых-Лукашовых — такая. За чужие спины прятаться не будут!

— Что вспоминалось?

— Вы, может, и не поверите, но самыми интересными в моей 20-летней жизни были два года обучения в 8-м и 9-м классах Гоголевской школы. Помните, мы с вашим Пашкой там учились?

— Конечно, как не помнить! Каждое утро отправляла вас. Хорошо, что папа твой — таксист, так частенько вас отвозил, а то классная Оксана Николаевна заберет, а нет, так коллега моя Вера по утречку добросит. Ну а если совсем никак, то сама директор с мужем за вами приедет, и такое бывало. Я все помню… И как домой однажды всю дорогу пешком шли, тоже помню, как последний глоток воды в полном смысле в жару с Пашкой делили… Ты посильней, покрепче, повыносливей, ему отдал, а сам и так потерпел…

Я и в армии часто вспоминал директора нашего — Любовь Ивановну, именно она научила меня жить честно, по справедливости и приучила к порядку. Она строгая и добрая как-то одновременно. А как она нас всех любила, как мама! У нее в сумке всегда были конфетки, бутерброды или пирожки, и она нас подкармливала. Самое яркое впечатление осталось от выпускного. Нас всего четверо. Одна девочка — Жанна. Все так классно! Вы еще тогда тую небольшую привезли в подарок школе, и мы — выпускники — ее сажали. Небось уже подросла!

Потом я поступил в многопрофильный аграрный колледж на машиниста в Починке. Окончил, получил диплом, но права водительские получить так и не смог. За сдачу на них нужно было платить немалые деньги, которых у меня, конечно же, не было. Теперь вот, сегодня, ходил в нашу воинскую часть, что в Монастырщине располагается. По контракту думаю служить здесь остаться. Мне это нравится. Я ведь еще и член поискового отряда «Кривичи», ездил до армии в Темкинский и Ельнинский районы с отрядом на вахты памяти, раскопки мест, связанных с боями Великой Отечественной войны.

Комиссар отряда Раиса Туманова, кстати, родственница Игоря, его тётя. Она долго уговаривала Диму отпустить Игоря с отрядом на вахты. Единственный сын, надежда, радость и опора. Димка так за него всегда волнуется. Понимает — излишне, но иначе никак не может.

Игорь уже говорил о делах нынешних, а я мысленно задержалась там, в Гоголевке, в той маленькой уютной школке, где все как дома. Помню, как попали впросак мы, все родители нашего девятого класса. На День матери праздник устроили. И никому в голову не пришло, что мамы у Игоря уже давно не стало… Помню, как его друзья читали стихи про своих любимых мам, а Игорь плакал, а потом убежал на скамейку возле школы и долго-долго просто сидел там один… Мы ему не мешали… До сих пор больно за эту ситуацию.

Так хочется, чтобы кто-то ему дарил тепло. И, кажется, рядом есть такие люди. Это и дедушка Сережа, и папа Дима, и жена папы — Лена со своим сыном — тоже Игорем. Так что у Елены теперь два сына — два Игоря. Они себя и братьями считают, пусть и не по крови, а просто по велению сердца. А вот о родной сестре по матери, которую удочерила какая-то семья, Игорь ничего не знает, это тайна за семью печатями. А так хочет ее найти (если кто-то ему может в этом помочь, позвоните в редакцию. — Прим. автора). Игорь очень тепло отзывается о Елене и ее сыне:

— Они мне стали родными, а я — им.

И это, конечно же, здорово. Да, они не заменят маму и бабушку, но все-таки… Они рядом, и спасибо им за это. А еще теперь всегда рядом любимая девушка Алиса, которая год верно ждала его и встречала солдата в Смоленске на перроне вместе с его папой, Леной и Игорьком. Это было незабываемо… Ночной перрон, встреча, объятия, слезы радости…

Игорь, хорошей тебе службы по контракту и хорошей семьи в будущем. Ты это точно заслужил!

Валентина ШУПИЛКИНА