Общество,  Судьба

Я люблю  людей и очень люблю свою работу

На любой работе, в любой профессии ценятся люди с развитым чувством долга. Таким людям не нужно объяснять, как должна быть выполнена работа,  не нужно просить. Он пойдет по первому зову, не нужно предлагать наград — не это им движет. Основа долга — преданность людям.

Именно о таком человеке, замечательном работнике почты, веселой, жизнерадостной  и просто прекрасной женщине я и хочу вам рассказать. Вот уже 38 лет Валентина Кузьминична Малащенкова трудится в отделении почтовой связи нашего поселка. Работает она практически каждый день. «Рабочий день у меня начинается в 9  утра, но когда нужно «набивать» платежи, то я, конечно, прихожу раньше. А заканчиваю обычно в 5 вечера. Я быстро хожу и поэтому заканчиваю свою работу раньше. Медленно я не люблю ходить, да и, наверное, не умею. Я все привыкла делать быстро», — рассказывает она нам.

Валентина Кузьминична выбрала профессию почтальона, потому что она не любит сидеть на месте, любит всегда быть в движении. А еще ей очень нравится   общение с людьми. «Мне без  моей работы  скучно», — говорит она.  В свое время Валентине Кузьминичне по состоянию здоровья  пришлось 4 года работать в отделе подписки, но, слава богу, все недуги прошли, и она снова начала летать, порхать и бегать по своим любимым  адресам и адресатам.

Когда Валентина Кузьминична пришла  на почту, работы   было очень много. Стояли опорные ящики, в каждом из них почтальон доставал по два мешка корреспонденции и отправлял в опорные пункты. Сумка почтальона в то время была неподъемная и весила по 10 – 15 килограммов. В то время население поселка выписывало очень много самых разных газет, журналов и, конечно же, люди получали очень много писем. На каждый праздник почтальон обязательно приносил по несколько писем и поздравительных открыток в  дома своих адресатов. Сейчас писем стало меньше, и все они в основном официальные, а личные письма почти совсем перестали посылать.

«Люди очень рады, когда я им приношу пенсию. Встречают всегда хорошо, с добротой и теплотой. Я люблю  людей и очень люблю свою работу!» — признается она нам.

Помимо любимой работы у Валентины Кузьминичны есть немаленькое домашнее хозяйство. Не один десяток уток и кур, козлята, поросенок, огород. Но она все успевает. И хорошо делать свою работу, и справляться с домашними делами.

Как говорит она сама: «Я  хочу работать еще не один год, лишь бы только здоровье не подвело».

Пусть так и будет, ведь самые сокровенные желания имеют свойство сбываться.

От всей души желаем нашей героине, а в ее лице всем работникам почтовой службы крепкого здоровья и долголетия. Ваш труд очень важен, вы нужны людям.

Юлия ПОЛЯКОВА