Общество,  Судьба

Не просто почтальон

— Мне нравится моя работа. Такого тесного общения с людьми мне не могла бы дать никакая другая профессия, — с гордостью говорит Зоя Петровна Блинова, заведующая Татарским почтамтом.

А в  1971 году наша героиня так не думала. Зоя окончила школу и 18-летней молоденькой девушкой устроилась на почту в Татарское почтовое отделение. Нужна была работа, и она решила попробовать себя в этой профессии. Сейчас она уверена, что тот судьбоносный шаг на почту сделала не случайно. Действительно, за эти годы можно было сменить не одну работу, но в ее трудовой книжке только единственная строка — Татарский почтамт. А это более 30 лет.

Придя утром на свой участок, она думала, что ничего сложного нет: взял сумку с газетами, письмами и бросай их в ящик, как бы не так. Работа почтальона ведётся в двух направлениях — внутри почтового отделения и на своём доставочном участке. Первое, что нужно сделать, это разобрать и рассортировать письма, газеты и журналы. На каждое письмо поставить штамп с датой доставки, обязательно нужно обратить внимание на срочность доставки того или иного письма. Также ведётся журнал, в нём указаны адреса и фамилии подписчиков. Почтальон ещё получает под расписку ценные письма и бандероли, деньги на выплату переводов, пенсий и пособий. Проверяет правильность оформления платёжных документов, потом он заполняет так называемый «ходовик», в котором подробно расписано, что и кому необходимо принести. Всё складывает в сумку и выходит на свой доставочный участок. Чтобы быстро разнести корреспонденцию, никого не пропустить, не перепутать, необходимо хорошо знать свой район, все улицы и номера домов. 

— Раньше люди читали много газет. Помню, несла в сумке  огромную кипу газет и журналов, всё раскладывала по почтовым ящикам. Сейчас люди стали меньше выписывать, разношу 3-5 газет. Оно и понятно, живём в эпоху интернета, на смену бумажным письмам пришли электронные сообщения. Но разве можно сравнить их чтение с удовольствием, которое испытывали люди, когда получали письмо в конверте.

Но даже сейчас жизнь на селе трудно представить без почты. В нашей деревне есть жители, которые до сих пор выписывают и читают газеты, журналы, некоторым до сих пор пишут письма, настоящие добрые письма. Такие люди следят за своими  почтовыми ящиками, ждут меня. Вот ради них  и хочется работать  и ощущать свою нужность, а это немало в нашей жизни. «Я очень рада, что работаю почтальоном, почта — это мой второй дом», — рассказывает наша героиня.

Зоя Петровна родилась и выросла в деревне Татарске, тут же вышла замуж. С супругом Владимиром они в браке уже 47 лет. Воспитали двоих детей:  дочь и сына. У них уже свои семьи, подарили родителям троих внуков. Все члены семьи поддерживают нашу героиню и не обижаются, когда она в выходной день собирается на работу, окна помыть, переставить красиво продукцию, проверить сроки годности товаров, даже что-то подкрасить, сделать косметический ремонт.

Любит Зоя Петровна свою работу. И это чувствуется во всем. В  почтовом  отделении очень чисто и уютно. Всё лежит на своём месте, красиво развёрнуты витрины, чтобы посетителям было все хорошо видно. Стоят стульчики, на которые можно присесть и передохнуть. А сколько тут товаров! Не в каждом магазине столько найдется: тут и чайники, и подушки, и сладости разные,  и консервы. Наш почтальон  всё с любовью предлагает жителям деревни.

P.S. Уезжать после общения с нашей героиней совсем  не хотелось. Она необыкновенно увлеченный своей работой человек. А еще очень добрый человек, от общения с Зоей Петровной на душе стало как-то теплее. Я вышла из здания почты,  навстречу мне шли две женщины.

Я попросила их сказать несколько слов о Зое Петровне Блиновой.

ВАСИЛЕВСКАЯ ГАЛИНА АНДРЕЕВНА:

— В своей жизни я не встречала добрее человека. Вот на днях я неправильно подсчитала сумму коммунальных платежей. Зоя Петровна всё спокойно пересчитала, показала мою ошибку, как всегда улыбнулась мне и пожелала хорошего дня. Ещё и моих любимых конфет предложила, она знает вкусы каждого нашего жителя.

 КОВАЛЁВА ЕЛЕНА  ХАРИТОНОВНА:

— Я тоже всю жизнь тут живу, как и Зоя Петровна, никогда я не слышала грубого слова от неё.  Верите, даже   в плохом настроении  ее никогда не встречала. Она всегда  с улыбкой. С особой чуткостью  относится к пожилым людям, то есть к нам.  Я уверена, она на своём месте работает, мы все ее очень любим.                                                                          

Надежда Болдырева