Молодежь,  Образование,  Общество

Время с пользой для ребят

Лето — время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Организация школьных оздоровительных лагерей — одна из интереснейших и важнейших форм работы со школьниками в летний период. Лагерь выполняет очень важную миссию оздоровления и воспитания детей.

6 июня в Монастырщинской средней школе в торжественной обстановке прошло открытие лагерной смены в пришкольном оздоровительном лагере «Веселое лето — 2022», в котором отдыхают 62 мальчишки и девчонки.

С самого раннего утра на территории школы звучала музыка, раздавался веселый детский смех. Согласно плану воспитательной работы лагеря, в первые дни смены дети начали готовиться к его торжественному открытию. Вместе с воспитателями они придумывали названия отрядов, девизы, оформляли свои отрядные уголки. И торжественное открытие состоялось.

К ребятам обратилась директор школы Елена Львовна Ефременкова, которая пожелала всем удачи и интересного и познавательного времяпровождения. Педагоги провели с ребятами инструктаж по технике безопасности, а затем с целью укрепления командных отношений провели с ними беседы: «Расскажи мне о себе».

8 июня пришли на наш любимый стадион «Юность». Здесь для них  организовали веселые старты «Планета спорта». Ребята разделились на три команды и для каждой придумали название — «Шторм», «Огонь» и  «Звездочки». Дети азартно соревновались с мячом, обручем, скакалкой. По количеству баллов первое место заняла команда «Шторм», второе — «Звездочки», на третьем месте — команда «Огонь». Хотя, согласитесь, совсем неважно, сколько баллов, победила все равно дружба.

 А пока одни дети соревновались, другие играли в шашки, мальчишки весело гоняли мяч по футбольному полю, а кто-то просто загорал на солнышке, лежа на зеленой траве.

В лагере все продумано для отдыха детей: красочно оформлены классные комнаты, в столовой ребят ожидают вкусные завтраки и обеды. Здесь ежедневно планируются праздники, викторины, спортивные соревнования, эстафеты, беседы по охране жизни и здоровья детей и правилам дорожного движения. Вся воспитательная работа направлена на организацию досуга и оздоровление ребят! Впереди еще много интересного, их ожидают таинственные приключения, незабываемые встречи и удивительные испытания.

Я поинтересовалась у детей,  нравится ли им в летнем оздоровительном лагере?

Алина Новикова и Ксюша Голуб:

— Да, нам очень нравится! Мы много играем на школьном стадионе. А еще нам нравится, как готовят в школьной столовой. Мы любим ходить на завтраки и обеды. На стадионе «Юность» мы побывали в первый раз.

Ангелина Казарян и Ульяна Пчелкина:

— На площадке интересно. Мы много играем с друзьями, ходим на карусели и очень любим рисовать в классной комнате. Очень нравится завтрак по утрам, который здесь готовят.

Юлия Полякова