Образование,  Общество,  События

Турслет педагогов

Наша любимая монастырщинская Дубрава! Так приятно писать это слово с большой буквы. В Дубраву приходили и приходят, приезжали и приезжают семьями. Любители скандинавской ходьбы проложили и исходили по ней не одну тропку. А  в последние годы это  еще неизменное место для проведения туристических слётов.

Благодаря директору Сычевской школы, тренеру и преподавателю физкультуры Андрею Николаевичу Миренкову и его помощникам — соратникам  у нас в районе уже восьмой раз (официально он седьмой по счету из-за пропущенной встречи во время пандемии) проходит региональный турслет педагогических работников.

27 мая на слете побывал и наш корреспондент.

Торжественное открытие слета немного затягивается, но недовольных нет. Все знают, ждут команды участников, которые едут издалека. Такая негласная традиция — начинать только тогда, когда всех встретили, со всеми тепло поздоровались и дали гостям минутку передышки после дальней дороги…

И вот построение! Комендант турслёта, так в шутку все называют старейшего участника — дядю Лёню, докладывает главному организатору и хранителю туристических традиций нашего района — Андрею Миренкову о прибытии на слет и готовности всех к соревнованиям. А это 12 команд: «Ананас» — Новомихайловская школа, «Старый двор» — Демидовский район, ДСК «Феникс» и «Выпускники» — Смоленск, «Ната», «Родня» и «Живой» — Новодугино, «Отвязные» — поселок Монастырщина, «Коржи» — Смоленский район, «Семейный подряд» — Сафоново, «Лас-Велиж» и «Биг Бойс» — Велиж.

Звучит гимн Российской Федерации. Право поднять флаг предоставляется ярким представителям туризма города Смоленска Василию Шамуку и ответственной за медицинское сопровождение Раисе Брындиной.

Участников слета приветствует и.о. начальника отдела образования нашего района Владимир Шупилкин, главный судья соревнований Ринат Мухаметдинов, комиссар поискового отряда «Кривичи» Раиса Туманова и Андрей Миренков. Праздник спорта начинается!

Его участники поделились своими эмоциями:

Вайрат Эльдаров:

— Два года пандемии для нас были ударом, но мы это перенесли достойно, без потерь! Мы не просто рады новой встрече с друзьями и коллегами, но такое чувство, будто этих двух лет разлуки как бы и не было. Я жду от слета исключительно только удовольствия. Я аксакал этих слетов. Слава Богу, что у нас есть ещё люди, которым это жизненно необходимо.

Лариса ГОЛУБ:

— Туристский слет — одно из самых замечательных и светлых событий нашего района. И надо сказать, что так просто оно не забывается. В этом году мы вместе с педагогами приехали уже не в качестве зрителей, а для создания той самой сказки, которая поразила нас в прошлом году, где наш Дом культуры принял участие в открытии детского туристского слета. Спасибо всем, кто каждый год занимается организацией туристских слетов. Ну и, конечно, спасибо за прекрасную ночь с песнями под гитару всем, кто приехал на седьмой туристский фестиваль.

Анастасия ГЛИНКИНА:

— Это был наш первый турслет в качестве педагогов.

В самом начале было небольшое волнение из-за того, что мы не знали, как все будет проходить, но очень быстро волнение прошло, т.к. мы поняли, что попали в очень приятную, дружественную атмосферу.

Проходя дистанцию, мы получили кучу незабываемых впечатлений и эмоций.

От слёта остались только приятные, тёплые воспоминания. Это то место, куда хочется возвращаться каждый год.

Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам слета за то, что они организовали такое потрясающее мероприятие на должном уровне. И отдельную благодарность хотим выразить Андрею Николаевичу Миренкову за огромную помощь и поддержку.

Валентина Шупилкина