Власть,  Общество

ВЫБОРЫ-2021

Александр КАЛУГИН,

депутат областной Думы, председатель ПСК «Новомихайловский»

С 17 по 19 сентября в России пройдут выборные кампании различного уровня: депутатов Государственной Думы РФ, законодательных собраний регионов, представительных органов местного самоуправления. В нашем районе мы будем избирать депутатов Государственной Думы по партийным спискам и одномандатному избирательному округу № 176 и депутатов районного Совета.

Почему выборы важны для нашей страны? И почему важно в них участвовать каждому жителю России, имеющему право выбора?

Самая важная причина — это право голоса, данное Конституцией РФ всем гражданам страны. Право голоса дает возможность участвовать в процессе управления государством, а также оказывать влияние на власть, вплоть до ее смены. Людям не должно быть всё равно, как будет развиваться их страна. Для того, чтобы не допускать развития политической неопределенности, важно знать свои права и защищать свои гражданские интересы. С помощью голоса на выборах мы определяем будущее страны, а также кто и в каком направлении её поведет.

Сам процесс голосования является проявлением социальной свободы и большой ответственности. Отдавая свой голос за того или иного кандидата, гражданин своими руками создает будущее страны. Именно поэтому данный способ принятия решения важен и необходим.

Участие в выборах говорит о наличии настоящей, а не декларативной, гражданской позиции. Такая позиция, а не просто бесполезное сотрясение воздуха, достойна уважения. Именно наличие активной гражданской позиции отличает современного цивилизованного человека от асоциальной личности.

От того, как мы воспользуемся своим конституционным правом, зависит наша дальнейшая жизнь — ведь мы делаем свой выбор, решая, кому доверить управление страной. Выбирать, доверяя — вот принцип, исходя из которого и следует отдавать свой голос.

Каждый избиратель в отдельности и все они вместе несут ответственность за то, что происходит сейчас и будет происходить в дальнейшем как в стране, так и в отдельно взятом населенном пункте.

Нельзя отсиживаться в «окопе» в трудное время, наоборот, нужно трезво и прагматично оценить перспективы партий и движений и отдать свой голос тем, кто в большей степени отражает интересы избирателей.

Если вы хотите решать судьбу нашей страны и района, придите на избирательный участок и проголосуйте за партию, наиболее близкую вам по убеждениям, и кандидатов, способных на профессиональном уровне работать в законодательных и представительных органах власти.

Ясно, что выборы не могут мгновенно кардинально изменить жизнь, но они являются частью механизма, который позволяет сделать это.