Власть,  Общество

ВЫБОРЫ-2021

Валентина ПАНКОВА, заслуженный учитель РФ

  • В жизни человеку всегда приходится выбирать: друзей, профессию, спутника жизни, поступки и т. д. Сделать выбор своей судьбы очень трудно, но еще труднее выбирать, когда речь идет о судьбе целого государства.

Я иду на выборы, потому что переживаю за свое будущее. Проигнорировав выборы сегодня, я тем самым докажу, что мне неважно, кто будет руководить моей страной и районом, как буду жить я, как будут жить мои родные и близкие. А мне не все равно.

Нужно ли ходить на выборы?

Обязательно нужно.

Да, выборы не могут изменить жизнь каждого, это не выдача пенсии или пособия. Это часть процесса, который позволяет сделать нашу жизнь честнее и лучше. Кроме того, выборы – это часть свободы, за которую умирали на полях сражений наши предки. И если не воспользоваться своим конституционным правом, то завтра можно проснуться совсем в другой стране.

Сегодня мы видим, как нарастает вмешательство западных стан во внутренние дела нашей страны. Активные попытки такого проникновения уже распространяются абсолютно на все сферы жизнедеятельности государства. И единственный эффективный реальный барьер для такого иностранного влияния — это активное участие каждого в выборах различного уровня, в определении собственного будущего. Каждый наш голос — это защита суверенитета страны.

Почему голос каждого дееспособного гражданина страны на выборах имеет большое значение?

В переломные моменты, когда можно повлиять на свое будущее и будущее своих близких, нельзя проявлять равнодушие. А все «диванные» разговоры о том, что «мой голос ни на что не влияет, поэтому на выборы не пойду», это добровольный уход от реальной жизни, позиция слабых. Если есть право выбора, надо им воспользоваться.

Есть библейское выражение — «внести свою лепту». Это ведь и про выборы в том числе, ведь если каждый из нас голосовал, то автоматически получает гражданское право спросить со своего депутата. А если не голосовал, следовательно, какое имеешь моральное право спрашивать с кого-то о качестве своей жизни?

Мой личный выбор всегда основывается на конкретных личностных качествах кандидата в депутаты, способен ли он работать в выборном органе, отстаивать мнение и предвыборную программу, есть у него для этого знания, опыт и желание. Безгрешных людей нет, даже в Древнем Египте, когда умирал фараон, боги на весах взвешивали его хорошие и плохие дела. Вот и нам необходимо взвесить хорошее и плохое, забыв при этом какие-то обиды и антипатии. Хотелось бы, чтобы перед тем, как взять избирательный список, каждый из нас, используя свою мудрость и жизненный опыт, вспомнил своих детей и особенно внуков и представил их будущее в стране, сделал правильный выбор без ностальгии и обид.

Если вы не пошли на выборы, решили их проигнорировать на том основании, что в избирательном бюллетене нет достойных кандидатов, то на самом деле это означает, что вам всё равно, кто будет выбран.

Бывает, как говорят иногда, трудно сделать выбор. В этой ситуации, я считаю, единственный способ выразить свою гражданскую позицию – это найти для себя доводы в пользу голосования за какого-либо кандидата. Факт порчи бюллетеня ни к чему не приведет. Бюллетень будет признан недействительным, и на итогах голосования в целом это никак не отразится.

И если я все же не убедила кого-то идти на выборы, то хочу привести еще один очень важный аргумент. Не раз сталкивалась с выражением: «Я считаю, что мой голос ничего не меняет. Зачем ходить голосовать?» Считаю, что для результатов выборов важен каждый голос. И это действительно так.

В конце 90-х после длительного отсутствия представительных органов власти состоялись выборы представительного собрания Монастырщинского района (так ранее назывался районный Совет депутатов). И на них единственный голос склонил чашу весов победы в пользу одного из кандидатов в одном из избирательных округов, кстати не очень «удобного» для действующей в то время в районе власти.

Так что стоит идти в день голосования на свой избирательный участок и голосовать так, как Вы считаете нужным! Наша высокая явка будет являться свидетельством того, что нас волнует свое будущее и будущее страны, в которой мы живем.