Власть,  Общество,  События

Прямой эфир главы района

20 мая глава Монастырщинского района Виктор Борисович Титов в прямом эфире отвечал на вопросы жителей района. Выбранный формат предполагал сбор вопросов, которые пользователи соцсетей могли отправить в том числе сообщением в сообществе Администрации района «Вконтакте». Затем вопросы озвучили в прямом эфире.

Открытое общение главы с жителями муниципалитета в онлайн-формате в очередной раз доказывает, что местная власть ближе всего к людям и готова отвечать на любые вопросы. Темы, поднятые в ходе эфира, были самыми разными: от ремонта дорог и благоустройства до газификации и строительства ФОКа.

Мы знаем, что многие жители района смотрели прямой эфир, но все же решили представить вашему вниманию ответы Виктора Борисовича на наиболее актуальные вопросы, которые волнуют людей.

— Как быть с многочисленными незаконными свалками на территории района?

— Благоустройство, уборка территории — это  одни из самых острых и злободневных вопросов. Администрация многое делает в этом направлении. Мы проводим с сотрудниками субботники. У нас в районе работает региональный оператор, обустраиваются контейнерные площадки как в поселке, так и в сельских поселениях. Я убежден и думаю, вы со мной согласитесь, что силами одной администрации ничего не исправить. В первую очередь, чистота на нашей малой родине — это показатель нашей с вами культуры. И пока не будет в нас заложено с молоком матери, что бумажки от конфет или шоколадки надо нести до первой урны, контейнера или принести домой в  мусорный мешок, порядка не будет. Я приведу вам такой пример. Недавно поступает звонок: жители обнаружили новообразовавшуюся свалку в направлении деревни Нововнуково. Выезжают туда наши сотрудники, и не знаю, к счастью или сожалению, находят там «улики» — квитанции и другие бумаги, где указаны фамилия, имя, отчество. Мы обращаемся с заявлением в полицию. Вызываем этого гражданина на административную комиссию. Это просто поразительно. Человек, проживающий у нас в поселке, практически в центре поселка, проезжая десятки площадок со стоящими там контейнерами, выбрасывает мусор за поселком, где ему удобно. На административной комиссии он это сам признает: неудобно ему было остановиться, и надо было выбросить именно у дороги. Согласитесь, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Хотелось бы поддержки и понимания со стороны наших жителей. Давайте вместе наводить порядок и возле своих домов, и на подведомственных организациям и учреждениям территориях.

— Планируется ли ремонт дороги от сырзавода в направлении РЭС? В районе 1-й Северной наблюдаем одну и ту же картину — огромные ямы с грязью, и из-за этого люди, живущие там, не могут выехать даже на машинах, что уж говорить о колясках с детьми.

— Это такая же проблема, как благоустройство и уборка мусора. Поверьте, я полностью понимаю вашу озабоченность, но давайте честно, все вы живете здесь и знаете проблемные улицы поселка.  Но ведь нельзя не замечать те улицы, где проведен капитальный ремонт и уложено асфальтобетонное покрытие. Это улица Ленинская, Коммунарная, Революционная, Победы, Октябрьская, Школьная. В этом году мы планируем провести ремонт улиц Интернациональная, 25 Сентября, Пролетарская, Луговая и других. На эти цели  выделена сумма порядка 19 миллионов.

Что касается ремонта дорог, то мы прежде всего берем в расчет интенсивность движения транспорта по дорогам, учитываем их состояние. Мы движемся от центра к периферии. Все будем делать в этом направлении, но на все нужно время.

— Когда планируется газификация деревни Бурхово?

— Вопрос газификации тоже очень актуален. За последние годы у нас в Монастырщинском районе газифицировано более 24 населенных пунктов, переведены на индивидуальное отопление практически все многоквартирные дома, это 325 квартир в поселке Монастырщина. Все учреждения в поселке: школа, больница, детский сад, детская школа искусств, общежитие  и другие объекты — также переведены на газовое отопление. По вопросу газификации деревни Бурхово тоже выполнен определенный объем работ. В прошлом году мы сделали проектно-сметную документацию, в следующем году, а точнее — в 1-м квартале 2023 года, планируется строительство газопровода высокого давления в направлении деревни Бурхово, Скреплево, Слобода. Перед нами стоит задача за период строительства газопровода высокого давления параллельно проработать вопрос об изготовлении документации на строительство уличного газопровода низкого давления.

— Когда планируется ремонт дороги от деревни Стегримово до деревни Упокой?

— У нас есть дороги федерального, регионального, межмуниципального и местного значения. Администрация в первую очередь занимается ремонтом дорог местного значения, а дорога, о которой вы говорите, находится в ведении Автодора. По моим сведениям, она включена в этом году в план ремонта. Проведены конкурсные процедуры, определен подрядчик. По имеющийся у нас информации, к ремонту дороги Стегримово — Упокой приступят в первой половине июля, и в этом году ремонт этого участка однозначно будет завершен.

— Как долго ждать обещанного ФОКа в районе?

— Строительство ФОКа в поселке Монастырщина  запланировано на период 2021 — 2025 годов. Вопрос этот стоит  на контроле в областной администрации. Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов ведется в рамках программы «Газпром — детям». Заявку на строительство ФОКа Администрация области уже направила. Газпром этот вопрос рассматривает. Надеемся, что время до обозначенного срока 2021 — 2025 год не упущено. В настоящий момент мы рассматриваем и другие возможности по строительству спортивных объектов в нашем районе.

— Когда в поселке Турковского торфопредприятия будет работать общественная баня?

— Честно скажу, немного удивлен этому вопросу. У нас работает там угольная котельная, которая на сто процентов изношена. Мы каждый год при подготовке к отопительному сезону проводим высокозатратный ремонт. Восстанавливаем печи, меняем насосы, ремонтируем теплотрассу. Поэтому в настоящее время разработана проектно-сметная документация по переводу пяти домов — насколько помню, это 106 квартир — на газовое отопление. Проект уже сделан, он прошел экспертизу. Сейчас мы совместно с областной администрацией пытаемся решить вопрос по финансированию данного мероприятия. По этому проекту в квартирах будут установлены двухконтурные котлы, которые обеспечат наличие горячей воды. В каждой квартире есть ванные комнаты, и там можно будет устанавливать душевые кабины и ванны, горячая вода будет. За весь зимний период, пока длился отопительный сезон и работала котельная, ни одного вопроса по работе бани в поселке Турки в администрацию не поступило. После прямого эфира я займусь этим вопросом, наведу справки, что могло там произойти. Я выеду на место и узнаю всю информацию от главы поселения и от директора муниципального образования. Если есть какая-то проблема, то мы приложим все усилия, чтобы решить ее. Понимаю, однозначно баня должна работать.

От редакции: В настоящий момент баня функционирует.

— Можно ли принять какие-либо меры к мотоциклистам? Вечером невозможно пройти в парке с коляской. Катаются по дорожкам, как будто так и положено.

— Уважаемые земляки, мы снова возвращаемся с вами к вопросу о нашей культуре поведения. Администрация принимает все меры, чтобы сделать парк достойным местом для отдыха монастырщинцев. Мы вступили в программу «Комфортная среда». Я знаю, что все очень положительно отзываются о том, что сделано в парке, он становится любимым местом отдыха. Для жителей нашего поселка, тем более для молодого поколения, сделана и детская, и спортивная площадки, где можно поиграть в баскетбол. Установлены качели, карусели, сцена, где проводятся наши культурные мероприятия. Установлен и ряд других объектов: знак «Я люблю Монастырщину», скамья примирения и дерево любви, куда по традиции  молодожены могут прийти после бракосочетания и повесить замок, который будет символизировать крепость их отношений.

К поведению наших молодых ребят, которые на мотоциклах периодически заезжают на детскую площадку, гоняют по дорожкам из брусчатки, много вопросов. Мы их выявляем, периодически пишем заявления в полицию, проводим беседу с родителями, но они не всегда дают желаемый эффект.

Одна из мам нам откровенно сказала, что она никак не может повлиять на своего ребенка. Информация для тех, кто не знает: у нас установлены   камеры видеонаблюдения в парке, они охватывают практически каждый уголок нашего парка. Две камеры работают в режиме прямой трансляции, сигнал поступает на наш пункт единой диспетчерской службы. Мы прямо сейчас можем зайти или открыть трансляцию с этой камеры и в режиме реального времени видеть, что происходит в парке. Парк — это место отдыха наших людей. А молодежь, которая гоняет в это время по парку на мотоциклах, это тоже показатель культуры и молодых людей, и их родителей. Если вы, уважаемые родители, не можете повлиять на своих детей, то этот вопрос будем решать мы.