Молодежь,  Общество,  События

Последний звонок — как начало взрослой жизни

20 мая в Монастырщинской средней школе имени А.И. Колдунова прозвучал последний звонок. Уходят выпускники, покидают стены, где на протяжении одиннадцати или девяти лет (у кого как сложилось) их воспитывали, наполняли головы различными знаниями, где учились дружить, осваивали навыки коллективного сосуществования и многие другие вещи, которые могут пригодиться в дальнейшей жизни. Одиннадцатиклассники уходят, но школа не будет пустовать.

Школа — это не просто здание или общественный институт с набором определенных функций. Школа — это процесс, школа — это своего рода конвейер, где педагоги производят сложные «изделия», которые по прошествии одиннадцати лет обработки с последним звонком выпускаются на рынок в свободный оборот…

— Наверное, школу действительно можно сравнить с конвейером, на котором постоянно сменяются дети, а педагоги наполняют их определенными знаниями, благодаря которым, разумеется, пополнив их в профессиональном плане в вузах или специальных учебных заведениях, во взрослой самостоятельной жизни наши выпускники реализуют себя как профессионалы, — говорит директор Монастырщинской средней школы имени А.И. Колдунова Елена Львовна Ефременкова. — Выпуск прошлого 2021 года, все одиннадцать детей, я считаю, были вполне подготовлены к дальнейшей жизни. Все они поступили в высшие учебные заведения по заранее выбранным специальностям. И в отношении одиннадцатиклассников этого года я могу сказать, что каждый из них получил в школе определенный набор знаний, и, я уверена, все они найдут свое место в жизни, проявят себя как профессионалы и станут достойными гражданами нашей страны.

По традиции подарок от выпускников

Само здание Монастырщинской средней школы, построенное в 1984 году, рассчитано на 1200 детей, но на момент последнего звонка 2022 года в нем насчитывается 348 учащихся, 27 учителей и 23 человека — технический персонал.

— В этом году выпускников 11-го класса — 11 человек,  девятого — 27, и пока не знаем, сколько из них придут в десятый класс, — рассказывает Елена Львовна.

Из Монастырщинской школы, получив основное общее образование, многие дети предпочитают идти в колледжи, чтобы приобрести надежную специальность, востребованную в настоящее время на рынке труда не только в Смоленской области, но и по всей России. Речь идет о средних специальных учебных заведениях строительного, медицинского,  железнодорожного и других направлений.

— Я в школе работаю с 1975 года и вижу, как сильно изменились дети. Я не хочу сказать, что все они поголовно стали хуже своих сверстников двадцати-, тридцати-, а уж тем более сорокалетней давности. Дело совсем не в этом. В определенной степени школьники всегда отличались непоседливостью, любили пошалить. Но время не стоит на месте. Меняется время, меняются и дети. Теперь все несколько иначе. Я и многие мои коллеги, работавшие в школе еще в те времена, когда о компьютерах, о мобильных телефонах можно было прочитать разве что только в фантастических романах, и уж точно тогда никто из нас предположить не мог, что придется с этим работать и пользование такими вещами станет вполне обыденным. Наличие всего этого оказывает значительное влияние на современных детей…

По традиции в день последнего звонка выпускники делают школе подарок.

— В этом году наши одиннадцатиклассники на последний звонок подарили декоративные кустарники. Мы их уже высадили, и это останется в памяти на долгие года.

— Елена Львовна, каким вы видите будущее выпускников этого года?

— Мы, как правило, знаем судьбу большинства наших выпускников. Все они в большинстве случаев закончили колледжи или высшие учебные заведения и благополучно нашли свое место в жизни. Я думаю, и у выпускников этого года все сложится хорошо,  их ждет светлое будущее, и они достигнут намеченных целей.

Очень жалко расставаться

Для учительницы русского языка и литературы Анны Владимировны Лазаренковой это первый выпускной класс.

— Я приняла ребят, когда они перешли в пятый класс. Потом десятый класс составили из двух классов. Там были и мои ребята, которых я вела с пятого класса, и добавились другие детки, а одна девочка перешла к нам из Сычевской школы. А теперь у меня в первый раз есть выпускники. Одиннадцатый класс — одиннадцать выпускников.

— И какие они — ваши выпускники?

— Дети очень хорошие, самостоятельные, талантливые. У меня в классе 5 волонтеров, 8 человек имеют золотой знак ГТО, опять же 8 человек — лауреаты районного конкурса на соискание премии имени Ю.А. Гагарина и лауреаты районного конкурса на соискание стипендии имени А.И. Колдунова.

— Жалко теперь расставаться?

— Конечно, очень жалко. За эти годы они стали для меня родными. Я чувствую себя по отношению к ним мамой, опекаю их, забочусь.

— Анна Владимировна, а было что-нибудь за то время, которое вы руководили этим классом, о чем не хотелось вспоминать?

— Нет. Такого не было. Ни грубости, ни хамства ни в отношении меня, ни в отношении других учителей они не допускали. Ребята, хотя и был десятый класс создан из двух классов, сдружились между собой, и сейчас это настоящий сплоченный коллектив.

Прощай, школа!

Позади одиннадцать лет жизни. Причем для сегодняшних выпускников Монастырщинской средней школы это большая ее половина. А начиналась школьная жизнь, которая неумолимо подходит к концу, примерно так:

— Помню, нам на 1 Сентября дарили мягкие игрушки. Мне, кажется, досталась обезьянка. Она ужасно мне не понравилась, и когда я вернулась домой, то очень сильно плакала. Так что мое первое 1 Сентября стало грустным днем, — рассказывает Анастасия Ефремова.

Для Алены Кирпиченковой все выглядело не так трагично. Напротив, после детского сада был даже стимул ходить в школу.

— В детском садике сидишь целый день до вечера, а в школу пришел к девяти утра и в двенадцать часов дня уже свободен, и дальше делаешь что хочешь. Поэтому, наверное, мне и хотелось в школу, поскольку я считала, что в ней придется проводить меньше времени, — делится своими воспоминаниями Алена.

Мягкую игрушку на 1 сентября ей тоже подарили.

— Это был мишка из мультика «Маша и медведь». Он до сих пор у меня сохранился. Помню, у меня букет был огромный, а тут еще и медведя вручили. Я сама маленькая тогда была девочка — и этот букет, и этот мишка… Меня вообще видно не было.

Максим Тимофеев пошел в школу в 6 лет.

— В детстве мама со мной занималась, и я уже в 4 года более или менее умел читать, делать какие-то надписи и считал. Мама и сказала: «Хватит сидеть в детском саду, иди в школу». Ну, я и пошел. До сих пор помню, как звали девочку, с которой мы шли за ручку. Ее звали Саша. И мягкую игрушку помню. Мне подарили белого медведя, и я был очень рад.

Екатерина Кондрущенкова пошла в первый класс в Смоленске.

— Помню, мама разбудила меня рано утром, а я даже не сообразила, что должна в этот день идти в школу. А мама: «Давай собирайся, опаздываем». Мне банты повязали, нарядили… У меня был большой букет, правда, я его потом маме отдала, потому что он был тяжелым и мне из-за него ничего не было видно. Вот им мягкие игрушки на 1 сентября дарили, а нам в городе только по ручке.

Данила Волковинский пошел в школу далеко от Монастырщины и вообще от Смоленской области.

— Здесь я учусь со второго класса. А в школу я пошел в Пермском крае. 1 Сентября там прошло торжественно. Каждому из нас подарили по книжке. Сейчас, правда, уже не помню, как она называется…

Все-таки школа — это не только первое 1 сентября и последний звонок, было и многое другое.

Так, Алене Кирпиченковой запомнился девятый класс.

— Тогда как раз был коронавирус. А для части ребят, с которыми мы учились, это был последний год в школе. И вот тут коронавирус, и у нас нет общих фотографий с теми ребятами, которые ушли после девятого класса. Мы сидели дома на изоляции, и нам разрешили прийти, только чтобы получить аттестаты. Мы пришли, на нас были маски, сказали, чтобы не подходили друг к другу ближе, чем на полтора метра, и нам не разрешили даже сфотографироваться вместе. Это очень печально…

А вот Анастасии Ефремовой и Максиму Тимофееву запомнился выпускной в четвертом классе.

— Он проходил в ресторане, прямо как у взрослых. Там запускали мыльные пузыри. Было прикольно, — рассказывает Анастасия.

— Было очень душевно, мы с другом даже расплакались, — вспоминает Максим.

Но теперь все, что связано со школой, действительно уходит в мир воспоминаний. Впереди у ребят другая — взрослая, самостоятельная жизнь.

— Я собираюсь поступать в институт или в университет на факультет экономики или бухучета. Бухгалтеры и экономисты всегда востребованы, они нужны во всех организациях. Надеюсь, что моя мечта в этом плане сбудется, — рассказывает Алена Кирпиченкова.

Алина Миронова собирается поступать в Смоленский медуниверситет на лечебное дело и тоже надеется, что у нее все получится.

В медуниверситет собирается и Екатерина Кондрущенкова:

— Мне очень интересна психология, поэтому я хочу выучиться на клинического психолога. Но сейчас все будет зависеть от сдачи ЕГЭ…

Артем Михеев еще в некоторой задумчивости, куда ему пойти после получения аттестата о среднем образовании. Артем в школе предпочитал такие предметы, как история и общество, потому предполагает стать либо историком, либо юристом.

Анастасия Ефремова пока не хочет загадывать, кем станет, но думает, что тоже пойдет по юридической части. По той же юридической части собирается продолжить обучение и Максим Тимофеев.

Данила Волковинский хочет пойти в Смоленский государственный университет спорта учиться на тренера по оздоровительному туризму.

— Ну а выпускные экзамены в школе покажут: поступлю, не поступлю, — замечает Данила.

Анастасия Абраменкова еще окончательно не решила, в какой колледж ей пойти — в тот, где учат на повара, или в тот, где учат на бухгалтера.

Здравствуй, школа!

Одиннадцатиклассники уходят — позади останутся выпускные экзамены, смолкнет музыка выпускного вечера, и ребята, как ученики, покинут школу навсегда. Но это не значит, что школа опустеет. Осенью сюда придут первоклассники.

— На данный момент у нас уже подано 25 заявлений от родителей о зачислении их детей в первый класс, — рассказывает директор Монастырщинской средней школы Елена Львовна Ефременкова. — Но мы рассчитываем, что этой осенью к нам придут порядка тридцати двух первоклассников. И это очень хорошо, мы сформируем из них два класса.

Жизнь продолжается… Школа с нетерпением ждет своих учеников.

Беседовал

Алексей ГУСИНСКИЙ