Интервью,  Общество

Владимир Хамцов – о начале весенней призывной кампании 2022 года

Два раза в год в России проходит призыв в Вооруженные силы. В соответствии с законодательством все граждане мужского пола, достигнув восемнадцатилетнего возраста, если не имеют законных оснований на отсрочку от прохождения военной службы или не освобождены от нее по состоянию здоровья, должны быть призваны в войска.

О том, как проходит весенняя призывная кампания 2022 года, рассказывает военный комиссар Монастырщинского района Владимир Дмитриевич Хамцов.

— Действительно, в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента России № 167 от 31 марта 2022 года с 1 апреля в Смоленской области, как и по всей стране, начался весенний призыв на военную службу. Продлится он до 15 июля 2022 года. Но прежде чем рассказать о том, как проходит весенний призыв, каковы его особенности и числовые показатели, я бы хотел кратко остановиться на итогах осеннего призыва 2021 года, который проходил с 1 октября по 31 декабря. Работа военного комиссариата проводилась во взаимодействии с администрациями Монастырщинского района и сельских поселений, с пунктом полиции и другими организациями, участвовавшими в проведении призыва граждан на военную службу.

Установленная норма призыва для Монастырщинского района выполнена полностью. В ходе осеннего призыва прошлого года был организован контроль выполнения мероприятий по недопущению возникновения и распространения случаев заражения коронавирусной инфекцией в военном комиссариате района.

Для выполнения мероприятий повседневной деятельности и профилактики против распространения коронавирусной инфекции военный комиссариат был обеспечен бесконтактными инфракрасными термометрами, прибором для кварцевания помещений, дезинфицирующими средствами, медицинскими и другими материальными средствами.

Выполнялись мероприятия по ограничению допуска посетителей в ходе проведения призывных и медицинских комиссий, организовано проведение термометрии сотрудников и прибывших граждан с целью выявления лиц с признаками острой респираторной вирусной инфекции. Осуществлялось проведение обеззараживания воздуха и поверхностей с использованием ультрафиолетового облучателя.

Таким образом, в результате принятых мер удалось не допустить распространения коронавирусной инфекции ни в военном комиссариате, ни в пути следования призывников на сборный пункт военного комиссариата Смоленской области.

— Владимир Дмитриевич, прошло уже практически полгода, как осенний призыв был направлен в войска. Известно ли, как проходят службу ребята из Монастырщинского района? Есть ли в их адрес нарекания со стороны командования, есть ли жалобы от самих ребят на условия прохождения службы?

— Информация от тех, кто был призван осенью прошлого года, или от их родных, что у ребят возникают какие-то проблемы во время прохождения службы, ко мне в военный комиссариат Монастырщинского района не поступала. Со стороны командования частей, где наши ребята проходят службу, также нареканий в военкомат не поступало. Так что, судя по всему, служба проходит в плановом порядке. Ребята весеннего призыва 2021 года уже начали прибывать домой, двое из них уже отслужили.

— Уже известно, сколько призывников из Монастырщинского района будут направлены в войска?

— В соответствии с распоряжением Губернатора в Монастырщинском районе создана призывная комиссия, которую возглавляет глава муниципального образования Виктор Борисович Титов. Первое заседание комиссии прошло 8 апреля. По результатам медицинской комиссии было вынесено 15 решений в отношении граждан, вызванных на призывную комиссию, 4 из которых о призыве на военную службу. Остальные решения в отношении граждан, подлежащих призыву на военную службу, будут вынесены призывной комиссией 1 июля 2022 года, после окончания действия отсрочек от призыва, которые были предоставлены, как правило, по учебе.

Всего же в течение весеннего призыва 2022 года на заседание призывной комиссии планируется вызвать более сорока юношей, а норма призыва для Монастырщинского района составляет порядка 12 человек, из которых трое — специалисты, подготовленные в образовательных организациях ДОСААФ России.

— Известно, где будут проходить службу ребята, которые призываются из Монастырщинского района этой весной?

— Как и в прежние годы, монастырщинцы будут направлены во все рода и виды Вооруженных сил России: в сухопутные войска, Воздушно-космические силы, в ВМФ, ВДВ, РВСН, в части специального назначения, в Росгвардию. Службу будут проходить на территории Западного военного округа, в регионах, расположенных по соседству со Смоленской областью. А те, у кого есть дети, больные или престарелые родители, по возможности будут направлены в части и подразделения в пределах Смоленской области.

— Владимир Дмитриевич, люди в обычной жизни уже начали подзабывать о коронавирусной инфекции. Но она, судя по всему, никуда не делась. Это как-то сказывается на организации призывных мероприятий?

— Да, сказывается. Работа по недопущению распространения коронавирусной инфекции среди граждан, подлежащих призыву на военную службу, продолжается. В военном комиссариате развернут медицинский пост для проведения термометрии призывников. Непосредственно на сборном пункте военного комиссариата Смоленской области каждый призывник будет проходить экспресс-тестирование на возможное наличие коронавирусной инфекции. Лишь после получения отрицательного результата молодой человек будет направляться на медицинский осмотр, профессиональный психологический отбор, переодевание и комплектование воинской команды.

— С чего начнется новая жизнь для призывника, после того как он переступит порог областного сборного пункта?

— Все призывники, направляемые в Вооруженные силы России, будут обеспечиваться персональными электронными картами, которые используются в различных автоматизированных системах военного назначения как при прохождении военной службы, так и при увольнении в запас. Это позволит обеспечить контроль не только при прохождении военной службы, но и когда они будут призываться на военные сборы. Электронные карты будут содержать все биометрические данные военнослужащих, социальные сведения и информацию по военной подготовке, вещевому имуществу и здоровью.

На призывном пункте молодым людям выдадут наборы со средствами личной гигиены. Призывники будут обеспечены формой по родам войск, а также комплектами индивидуальных рационов питания на время следования к месту прохождения военной службы.

Денежное довольствие военнослужащих по призыву будет перечисляться на банковские карты, которыми призывники, как и всеми остальными видами вещевого довольствия, будут обеспечиваться перед отправкой в войска.

Срок воинской службы по призыву остается неизменным — 12 месяцев.

— В настоящее время Российские вооруженные силы проводят специальную военную операцию на территории Украины, какова гарантия, что призывники этой весны не попадут туда или в другие горячие точки?

— Особо хочу отметить, что на селекторном совещании, специально посвященном вопросам весеннего призыва, которое прошло 1 апреля, как раз в день начала призыва, министр обороны Российской Федерации Сергей Кужугетович Шойгу особо выделил тот момент, что призывники ни в коем случае не будут направляться ни в какие горячие точки. В большинстве своем военнослужащие будут проходить профессиональную подготовку, которая займет от трех до пяти месяцев, в учебных центрах.

— В начале нашей беседы вы упомянули, что прошлой весной первые призывники были направлены в войска в конце апреля. Что можно сказать про эту весну?

— Министр обороны поручил первых призывников направить к местам службы в третьей декаде мая. А основной призыв будет спланирован после 1 июля, когда у граждан закончится действие отсрочек по учебе.

— Владимир Дмитриевич, мы с вами не можем предположить, какие еще вопросы могут возникнуть у призывников и их близких. Существуют ли специальные инстанции, в которые можно обратиться, чтобы получить подробную информацию о том, как будет проходить служба по призыву?

— Безусловно, такие инстанции существуют. Именно для того, чтобы граждане могли получить достоверную информацию о ходе призывной кампании 2022 года, и для разъяснения порядка исполнения гражданами воинской обязанности с 1 апреля по 15 июля 2022 года работают телефоны «горячей линии» по вопросам призыва граждан на военную службу:

— в ГОМУ ГШ ВС РФ (г. Москва): 8(495) 498-96-96, 498-96-97, 498-96-98;

— в штабе Западного военного округа (г. Санкт-Петербург): 8(812) 494-26-00, 494-26-06;

— в военном комиссариате Смоленской области (г. Смоленск): 8(4812) 44-41-66, 8(4812) 68-71-01;

— в военном комиссариате Монастырщинского района: 8(48148) 4-10-46.

Призывники и их родители смогут получить ответы на все интересующие их вопросы по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00.

Беседовал Алексей Гусинский