Общество,  Судьба,  Юбилей

10 мая Анна Михайловна Семашко отметила 95-летний юбилей

Юбиляршу поздравили глава района Виктор Титов, его заместитель Николай Дьяконенков и главный специалист отдела соцзащиты Татьяна Минченкова. Они вручили Анне Михайловне цветы, поздравление от Президента России Владимира Путина и ценный подарок от Губернатора Смоленской области Алексея Островского.

От всей души гости пожелали имениннице здоровья на долгие годы,  чтобы этот праздничный день и все последующие будни были наполнены теплыми словами в ее адрес и добрым отношением к ней. Так получилось, что сейчас бабушка Аня живет в Монастырщине, в приемной семье у Галины и Вячеслава Почтенных. Их, к слову, можно назвать опекунами со стажем.

Они, помимо своих детей, воспитали и племянника, оставшегося без родителей. А однажды Галине и Вячеславу позвонила Анна Михайловна — их односельчанка, жившая тогда в отдаленной деревне. Узнав, что женщина получила серьезную травму руки, Почтенные не раздумывая решили помочь ей, и когда после лечения выяснилось, что Анна Михайловна не сможет жить одна, забрали ее к себе.

— Когда наша бабушка ложится в больницу, бывает, что люди спрашивают у нее, кем мы ей приходимся, думают, что дети. Конечно, не каждый возьмётся за такую заботу о постороннем человеке, но мы уже привыкли — наша бабушка с нами, на всех семейных праздниках она всегда в центре внимания, можно сказать, как глава нашей семьи, — рассказывает  Галина Почтенная.

А родилась Анна Михайловна в деревне Старышовка. У родителей нашей сегодняшней героини было трое детей — Аня и еще два брата, которых сейчас уже нет. Мама и папа умерли рано, и племянников растили родные тетя и дядя. Жили все на хуторе Литвины. Дом был старый, рушился…

Повзрослев, Анна переезжает в деревню Ермаковка Любавичского сельсовета, строит там себе свой собственный добротный дом. В этой же деревне жил лесник Василий Андреевич Переменин. Он вместе со своей женой следил за лесами в округе. Вот и Анна попросилась к нему на работу. Многие говорили, что не женское это дело, а ей все нравилось. Сажали деревья (много берез и елей посажено ею), вырубки делали, за лошадьми ухаживали и много еще чего сложного и трудного, но для Анны Михайловны очень приятного. Любила лес, природу, птиц и зверей!

Она вспоминает:

— Работаю, бывало, и с деревьями, с цветами на полянке, с грибами разговариваю, словно они мои подружки… А они в ответ молчат, но все понимают.

Так всю свою сознательную жизнь и проработала в лесничестве.

Семью в молодости не создала. А потом двадцать лет прожила с соседом-вдовцом — отцом Галины Евгеньевны Почтенной, нынешней ее опекунши. Жена у него умерла, вот и сошлись по соседству. Когда сам умирал в 2002 году, просил дочку Галину не бросать Аню.

Та обещала и слово своё сдержала. И уже ровно 20 лет они вместе. Вот как в жизни бывает! Выходит, вовсе не так, как в сказках — падчерица с мачехой, а живут в мире и согласии, как дочка с матерью.

Более того, Почтенные стали для нашей именинницы самыми родными и самыми близкими людьми.

Еще раз, здоровья вам, уважаемая Анна Михайловна. Долгих Вам лет жизни. И вам, Галина Евгеньевна и Вячеслав Андреевич Почтенные, низкий поклон за ваши милосердные души.

Валентина ШУПИЛКИНА