Молодежь,  Общество,  События

Последние звонки

Май… Удивительный месяц май… Он знаменит не только победными салютами, яркими красками первоцветов, но и звонким, заливистым звоном школьных последних звонков… 


В этом году в нашем районе они прозвенели для 15 одиннадцатиклассников и 41 девятиклассника.


Во дворе Монастырщинской школы звучит музыка…

Выпускники проводят последние репетиции перед началом линейки. У каждого знак отличия — красные, белые ленты через плечо с надписью «Выпускник-2019». Перед торжественным выходом девчонки и мальчишки слегка волнуются, шутят, поправляют наряды.


Выпускник 11 класса Даниил Баранов с грустинкой в голосе обращается к девятиклассникам:
Ребята, у вас сегодня праздник, а у нас настоящее «горе», ведь мы прощаемся со школой. И сегодня мы вам просто завидуем — впереди у вас ещё два года такой удивительно интересной школьной жизни. Дорожите этим временем! 


На празднике последнего звонка присутствовали: глава района Виктор Титов, настоятель Свято-Успенской церкви протоиерей Андрей Никитенков, родители учащихся. Они поздравили выпускников, пожелали удачи и успешной сдачи государственных экзаменов.


— В школе вы приобрели бесценный капитал — знания, которые станут вашим пропуском в новую, насыщенную событиями жизнь. Желаю вам всегда остаться верными школьной дружбе, принципам товарищества и взаимовыручки. Стремитесь двигаться вперед, ставьте перед собой смелые задачи и воплощайте их в жизнь», — отметил Виктор Борисович.


Напутственные слова прозвучали в этот день и от директора школы, учителей.
Директор Светлана Ходункова поздравила учащихся, родителей, гостей мероприятия с окончанием учебного года и зачитала приказ о допуске всех выпускников к государственным экзаменам.


— Желаю вам много счастья, встать на верную самостоятельную дорогу, выбрать учебное заведение и работу, которые отвечают вашим запросам, возможностям и интересам. Умейте приносить радость людям своим существованием, помните своих учителей и школу. Пусть все ваши желания сбудутся! — напутствовала выпускников Светлана Николаевна.


В ответном слове, едва сдерживая слёзы, выпускники благодарили своих учителей и родителей, дарили им песни и стихи, а в ответ получили красиво украшенные торты, на которых кремом были выписаны имена каждого выпускника — одиннадцатиклассники от учащихся 10-х классов, а девятиклассники — от восьмиклассников. 


Ребята вместе со своими «классными мамами» кружились в вальсе, и каждый, загадав желание, выпустил в голубое небо воздушный шар…


В завершении праздника для выпускников прозвучал последний звонок, который дали одиннадцатиклассник Влад Миренков и первокласница Юля Казупова. 


Отметим, что в этот день последний звонок в Монастырщинской школе прозвучал для 24 девятиклассников и 8 одиннадцатиклассников.


Учеба завершилась, совсем немного времени останется до сдачи ЕГЭ, а там уже и ответственная пора выбора дальнейшего пути. 
Удачи и везения вам, ребята!


Вера БОБРОВА

Во дворе Новомихайловской школы волнение.

Учителя и школьники заканчивают последние приготовления к торжественной линейке, которая положит начало их новой, взрослой жизни. Уже со следующей недели им предстоят нелегкие экзамены…


А сегодня для них радостный и одновременно печальный день, сегодня они прощаются со школой, с любимыми педагогами, прощаются с детством. 
Фанфары оповещают о начале торжественного мероприятия. Ведущие приглашают к микрофону директора Новомихайловской школы Петра Счастливого:

— Дорогие выпускники! Я желаю вам удачно сдать выпускные экзамены и с удовольствием продолжить свое обучение по выбранным специальностям. Это будет не легко, но мы верим в вас и желаем вам успехов на жизненном пути!

Выпускников школы поздравили в этот день глава Новомихайловского сельского поселения Сергей Иванов. Поздравительный адрес от главы района Виктора Титова для выпускников, педагогов и родителей зачитал начальник отдела сельского хозяйства Виктор Зайцев.


А торжественное мероприятие продолжали учащиеся 1-го класса — подарили воздушные шары в виде сердечек своим старшим товарищам, прочитали стихи, исполнили веселую песенку про школьные годы и дружно, хором, пообещали держать кулачки, чтобы выпускникам везло на экзаменах. 


В своем выступлении они были настолько искренни и артистичны, что судя по улыбкам выпускников, в эту минуту каждый из них вспомнил, как впервые переступил порог своей любимой школы. Нежные и добрые слова прозвучали от первых учителей — Ольги Ломоносовой и Елены Голубцовой, от классных руководителей — Тамары Федоровой (9 класс) и Анны Тукмаковой (11 класс).
И вот, встав у микрофонов, выпускники 9 и 11 класса с волнением в голосе и слезинками в глазах обратились со словами благодарности к любимым педагогам, родителям и школьным товарищам, пообещали не забывать родную школу и, ставших за много лет родными, учителей. 


Все замерли в ожидании последнего перелива строгого школьного звонка, который дали выпускник 11 класса Евгений Кондудин и ученица 1 класса Валерия Кузьмина. Эту трогательную трель ребята сохранят в своих сердцах на всю жизнь. 
Последний звонок и последний школьный вальс уже закружил в своем вихре вчерашних школьников и сегодняшних взрослых ребят и девчонок. Разноцветные шары и огромные букеты цветов из тюльпанов, пионов, хризантем и лесных ландышей вручили выпускники в знак уважения, благодарности и признательности учителям, родителям, техническому персоналу школы и гостям праздника.


Счастливого вам пути, дорогие выпускники!


Наталья ЗАХАРЕНКОВА