Общество,  События

Со слезами на глазах

Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них  необходимо помнить всегда, достойно отмечать и передавать эту священную память будущим поколениям.

9 мая вся Россия отмечала 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений. Это наша история, наша боль… Это огромное счастье от того, что закончилась самая страшная война в истории человечества. Это чувство необыкновенной радости – от того, что мы живем, что можем видеть солнце, этот мир, своих родных и близких; чувство безграничной глубокой печали – от того, что погибли родные, соседи, друзья, одноклассники.  А еще – чувство безмерной искренней благодарности – Богу, судьбе, людям – что наши предки пережили эту страшную трагедию ХХ века, и не просто пережили, а смогли заново отстроить для нас страну.

7 мая на территории Центрального парка культуры и отдыха прошли массовые гулянья, посвящённые 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 Мероприятие началось с открытия панно «Бессмертный полк». В дань уважения ко всем погибшим  присутствующие торжественно возложили цветы к памятным местам воинской славы, а также почтили память павших минутой молчания.

К этому великому событию работники культуры Монастырщинского района подготовили праздничный концерт «И снова май, цветы, салют». В программе концерта прозвучали известные песни военных лет, которые в самое трудное и мрачное время помогали и поддерживали солдат на поле боя, давали надежду женам, матерям и детям, работающим в тылу. Зрители, узнавая знакомые мотивы, не сдерживали своих эмоций, со слезами на глазах тихонько подпевали в такт и аплодировали каждому выступлению.  Завораживали присутствующих и   танцевальные номера, и чтение стихов, будто перенося их в то страшное, но  такое значимое в истории время.

И для детей на празднике тоже были развлечения по душе: батуты, сладкая вата.  Работники Монастырщинского общепита предлагали гостям всевозможную выпечку, ароматные с пылу с жару шашлыки и безалкогольные напитки.

….И тут же на глазах оживала история.  Бойцы, как будто только что вернувшиеся с фронта, под музыку торжественно прошли вокруг парка со Знаменем Победы и тут же сели отдохнуть на привале.

Посетив солдатский привал, желающие могли написать письмо нашим военнослужащим — участникам  специальной операции в Донбассе. Все письма со словами поддержки будут переданы раненым в военные госпитали.

А еще, вы только представьте себе, у нас работала настоящая фронтовая танцплощадка, и все ее гости окунались в круговерть танцев военного времени.

Замечательный праздник, теплый, душевный. Яркий, запоминающийся. И мы решили подтвердить свое ощущение  мнением о празднике его гостей.

Олег Солдатенков:

— Это именно День Победы. Не скорби, не траура — Победы. Со слезами на глазах, но Победы. Очень всё понравилось.

Татьяна Медведева:

— Программа была насыщенная и интересная. Порадовало, что не забыли про детей и для них предложили развлечения. Приятно видеть вокруг столько счастливых лиц.

Марина Шишкина:

-Спасибо большое за прекрасный вечер! За тепло, чудесное исполнение! Всем здоровья и успехов!

В завершении торжественного мероприятия ко всем гостям праздника обратился глава района Виктор Титов. Он поздравил  жителей и гостей с Великой Победой, пожелал всем здоровья и мирного неба над головой.

И как победная нота – прогремел праздничный салют!