Общество,  События

Мемориальная стела «Бессмертный полк»

7 мая на территории Центрального парка культуры и отдыха в торжественной обстановке была открыта мемориальная стела, на которой размещены фотографии 480 родственников монастырщинцев, чья жизнь или боевой путь неразрывно связаны со Смоленщиной 1941 – 1945 годов.

 На открытии присутствовали глава района Виктор Титов, заместитель главы Николай Дьяконенков, жители и гости нашего района. На стеле фотографии жителей Монастырщинского района — участников Великой Отечественной войны. Напомним, что первая часть ее  была установлена в сентябре 2021 года. И сейчас, накануне праздника Великой Победы, была окончательно завершена установка   второй части. Всего на стеле 480 фотографий наших  народных героев.

«Война оставила неизгладимый след в судьбе каждой семьи на нашей кровью политой  смоленской земле. И сейчас так важно сохранить память о подвиге всех, кто не вернулся с войны, кто ковал победу в тылу. Так важно знать  имена всех наших солдат — защитников. Это и есть та самая память, что всегда будет жить  в сердцах наших людей», — отметил в своем выступлении глава района Виктор Титов.

В дань уважения ко всем погибшим присутствующие торжественно возложили цветы к памятным местам воинской славы, а также почтили память павших минутой молчания.

Историческая справка

В 2020 году по инициативе регионального отделения Бессмертного полка России и при поддержке Губернатора Смоленской области Алексея Островского в сквере Памяти Героев появилась уникальная стела «Бессмертный полк».

«На этом памятнике в портретах, выгравированных на гранитных плитах, увековечены 3000 наших дедов и прадедов, победивших в той страшной войне, от которой нас отделяет уже более 76 лет. После установки стелы продолжали приходить письма от смолян, интересующихся  возможностью разместить портрет их родственника на мемориальном панно, если будет продолжение проекта и в городе будет построена новая стела, — рассказал член Центрального штаба, руководитель регионального штаба Бессмертного полка России в Смоленской области Денис Пестунов. —  Война оставила неизгладимый след в судьбе каждой семье нашей многострадальной смоленской земли. И чтобы сохранить память о подвиге наших предков на их малой родине, нами была озвучена инициатива о создании мемориальных стендов «Бессмертный полк Смоленщины» в каждом районе области».

Представитель регионального отделения Бессмертного полка России Никита Зуев успешно защитил проект в рамках всероссийского конкурса молодежных проектов «Росмолодежь» об увековечении памяти смолян — участников Великой Отечественной войны в муниципальных образованиях региона.

Проект продолжается по всей Смоленщине. И уже в 2022 году в Смоленской области за грантовые средства в районных центрах: Монастырщина, Демидов, Рудня, Починок, Духовщина, Красный, Кардымово  — установят первые 7 стендов, на которых разместят фотографии ветеранов.