Образование,  Общество

Сотрудники ГАИ провели занятие в детском саду «Солнышко» в п. Монастырщина

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является первоочередной задачей Госавтоинспекции. В этот раз, сотрудники ОГИБДД МО МВД России « Починковский» посетили детский сад п. Монастырщина, где провели игровое занятие.  Маленькие пешеходы вместе с сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Починковский» повторили, в каких местах можно переходить дорогу, а где это категорически запрещается; что участниками дорожного движения являются не только автомобили, но и пешеходы.

В настоящее время во многих семьях есть автомобиль и почти все воспитанники детского сада рассказали, что мамы и папы перевозят  их в салоне автомобилей в специальных детских удерживающих устройствах и обязательно пристегивают. На протяжении встречи дети с большим вниманием слушали инспектора ГИБДД и задавали интересующие их вопросы. Ребятам было предложено раскрасить картинки, на котором изображена правильная перевозка детей в автомобиле.

Инспекторы также обратили внимание детей, что наибольшую опасность в темное время суток для водителей представляет «темный пешеход». Поэтому в целях популяризации световозвращающих элементов, детям были вручены световозвращающие жилеты, чтобы они всегда были яркими и заметными на дорогах, которые были вручены.

После проведенной беседы, дети с радостью фотографировались с представителем Госавтоинспекции и просили приходить к ним в гости как можно чаще. Малыши обещали поговорить со своими родителями и напомнить им, как важно соблюдать правила дорожного движения и пешеходам и водителям.

Проведение подобных мероприятий в детских дошкольных учреждениях является важной составляющей в воспитании малышей, так как такие уроки с самого младшего возраста позволяют привить у ребенка понимание важности соблюдения правил дорожного движения.

Госавтоинспекция рекомендует с самого раннего возраста обучать детей Правилам безопасного поведения на дороге. При этом главным учителем, должен стать сам родитель, который личным примером должен показать, как правильно вести себя на дороге.