Авто,  Общество

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном за рулем!

Проблема пьянства за рулем продолжает оставаться достаточно актуальной для Смоленской области. Отделение ГИБДД МО МВД России «Починковский» информирует участников дорожного движения о том, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения является грубым нарушением ПДД РФ, которое способствует  совершению дорожно-транспортных происшествий, за которое предусмотрена административная ответственность, а также и уголовная ответственность.

Водители, находясь в состоянии опьянения, не способны управлять автомобилем, у них появляется самоуверенность, они не могут адекватно оценивать обстановку на проезжей части, затормаживается реакция, вождение становиться более агрессивным и рискованным. Эти факторы не могут не сказаться на безопасности дорожного движения и приводят к серьезным дорожно-транспортным происшествиям, в которых получают серьезные травмы и гибнут, в том числе и невиновные люди.

С целью пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики ДТП по вине нетрезвых водителей, сотрудники отделения ГИБДД МО МВД России «Починковский» провели информационную акцию «Спаси жизнь! Сообщи о пьяном за рулем!». Полицейский разметили в магазинах, на социально-важных объектах инфраструктуры п.Монастырщина информационные памятки, которые призывают граждан района сообщать в полицию обо всех известных случаях управления транспортным средством в состоянии опьянения. В памятках указан номер телефона  дежурной части, по которому можно сообщить сведения, в том числе анонимно.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Починковский» майор полиции С.М. Арбузов обращается к участникам дорожного движения: «Сообщите о нетрезвом водителе в полицию! Присоединитесь к борьбе с пьянством за рулем, не оставайтесь равнодушными! Информацию о лицах, которые управляют автомобилем в нетрезвом состоянии, сообщите ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть МО МВД России «Починковский» по телефонам: 02, 8(999)-159-06-10. Помните, что Ваше бездействие и равнодушие могут привести к трагическим последствиям!».