Образование,  Общество

День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

19 апреля 2022 года во всех образовательных организациях России планируется проведение Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. в рамках Всероссийского проекта  «Без срока давности».

В этот день 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Впервые День единых действий был проведен 19 апреля 2021 года. В нем приняли участие более 3-х миллионов школьников и студентов России.

76 регионов страны присоединились к проведению 19 апреля Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В мероприятиях примет участие Смоленская область.

Ранее в Общественной палате Российской Федерации состоялся обучающий семинар координаторов Дня единых действий Всероссийского проекта «Без срока давности».

Семинар направлен на обучение специалистов актуальным механизмам сохранения исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.

В семинаре принял участие представитель Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию.

Инициатор Всероссийского проекта «Без срока давности», первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева отметила: «Перед педагогом сегодня стоит важная задача помочь нашим детям разобраться не только в том, в что было в прошлом, но и помочь понять, что же происходит сейчас. Какая связь? Почему повторяются те ужасные преступления против мирных граждан, геноцид, которые весь мир осудил почти 80 лет назад. Мы должны наших детей научить распознавать признаки геноцида, за какие бы лозунги и благие цели он не маскировался.

День единых действий — это только один из инструментов, он проводится один раз в году. Но неприятие геноцида нужно формировать ежедневно. Никогда наше государство не поддерживало геноцид и всегда будет противостоять ему и защищать тех, против кого он осуществляется».