Культура,  Общество,  События

Люблю тебя, мой край родной!

В рамках Года культурного наследия народов России в Новомихайловском Доме культуры состоялось открытие районного фестиваля народного творчества «Край мой родной»

В фойе зрителей и гостей праздника встречали хозяйки чайной комнаты. Стол был полон различных угощений — пирогов, сладких кренделей, каши, приготовленной в русской печи. Перед концертной программой зрители с удовольствием угостились ароматным чаем и посетили «Уголок старины», где разместилась своеобразная фотозона и можно было сделать фото на память.

На фестивале выступили более 50 участников художественной самодеятельности из десяти сельских учреждений культуры. Порадовали зрителей сводный хоровод, танцевальная группа и народный ансамбль «Околица» Новомихайловского СДК, вокальная группа «Селяночка» из деревни Досугово, вокальный ансамбль «Купава» и трио «Грация» Носковского СДК, танцевальная группа «Кре-А-Тив» Раёвского СДК, а также солисты: Елизавета Голдовская — Досугово, Валентина и Светлана Боханковы — Бохотский сельский клуб, Татьяна Батюшкина — Добросельский СДК, Ирина Молярова, Ирина Боханкова, Анастасия Квасюк, Леонид Курилин — Татарский СДК, Светлана Хорликова — Кадинский СДК, сёстры Светлана и Ольга Зайцевы — Барсуковский сельский клуб, Виктория Верховых, Марина Исаенкова, Елена Глинкина — Новомихайловский СДК, Владимир Катушкин  — Сычёвский СДК, Виктор Кривенький — Раёвский СДК, Роман Акулин.

Зрительный зал был полон, концерт продолжался более двух часов, но время прошло незаметно в теплой позитивной атмосфере, и буквально каждый номер программы сопровождался бурными аплодисментами зрителей.

Слово участникам и гостям фестиваля

Елена Шепарцова:

— В фойе и в зале царила атмосфера настоящего праздника. Радовались не только зрители, но и абсолютно все участники фестиваля, ведь после продолжительных запретов и ограничений мы наконец-то смогли собраться одной большой творческой семьёй. Отрадно было осознавать, что за два года пандемии творческие коллективы района не только не растеряли, но и пополнили ряды участников художественной самодеятельности. Появились новые солисты, дуэты, трио и даже ансамбли, например «Селяночка» из Досугова. Хочу отметить хороший профессиональный уровень танцевальных коллективов. Особенно понравился «Уголок старины», который располагался в фойе.

Елена Глинкина:

— Концерт получился просто шикарный, разнообразный, со множеством талантливых участников. Все прошло на одном дыхании. Зрители очень тепло принимали всех артистов.

Роман Акулин:

— На мой взгляд, концерт получился очень хороший. Народные песни и танцы волновали душу, поднимали настроение. Особенно поразили девчонки из ансамбля современного танца, они большие молодцы! Все солисты, исполняющие народные и современные композиции, всколыхнули весь зрительский зал, где не смолкали бурные аплодисменты. Именно вот такие мероприятия не дают нам забывать о наследии нашей русской культуры.

Марина Исаенкова:

— Концерт прошел прекрасно! Зрители принимали всех участников самодеятельности с хорошим настроением. Хочется выразить свои впечатления словами из песни: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»

Слово зрителям.

Татьяна Счастливая:

— Концерт прошел словно на одном дыхании, а зрители в этот вечер потеряли счет времени. Тому подтверждением стали их сияющие счастливые улыбки и громкие аплодисменты. Благодарю за яркое мероприятие, прекрасный вечер, за добрую и яркую атмосферу для всех его участников! Это был настоящий праздник души!

Витлана Пашина:

— Волшебный, романтический вечер! Приходя на концерт в свой родной Дом культуры, испытываешь какие-то особенно радостные эмоции, нежели даже на самом «крутом» городском мероприятии. Здесь все по-другому, по-свойски, с теплотой, душевно и пропущено через сердце. Благодарю от всей души за доставленную радость и артистов, и организаторов! Всем работникам культуры успехов и новых идей!

Спонсорами праздника выступили Мусса Шахмурзаевич Албаков и Людмила Витальевна Лопатченкова. Огромное им спасибо!

Родина милая! Родина светлая!

Всё в тебе дорого: песня заветная,

Зори лучистые, росы хрустальные,

Детства тропинки и станции дальние…

Дорог твой хлеб и вода родниковая,

И доброта, всему миру знакомая.

Хочется пожелать всем коллективам художественной самодеятельности дальнейших творческих успехов.

Владимир ШУПИЛКИН