Медицина,  Общество

Сергей Леонов: Лекарства должны быть доступны всем!

Депутат Государственной Думы фракции ЛДПР, врач-иммунолог Сергей Леонов обратился к председателю Правительства с предложением создать Федеральное фармацевтическое агентство.

«Проблема с лекарственным обеспечением сегодня стоит особо остро. К примеру, из-за санкций возникли перебои с поставками препаратов. И эта ситуация обретает глобальный масштаб, — отмечает парламентарий. — Кроме того, налицо трудности с перераспределением льготных лекарств между регионами и отсутствие контроля за «серым товаром».

«К тому же, никто серьезно не занимается формированием лекарственного ассортимента, и в итоге: в одних субъектах страны — огромные запасы, а в других — дефицит тех или иных лекарств. Также усугубляется проблема обеспечения ими жителей сельской местности. И здесь необходимо вмешаться государству», — уверен Сергей Леонов.

Для того, чтобы решить эти и другие проблемные вопросы, ЛДПР считает необходимым создать Федеральное фармацевтическое агентство.

«Этот государственный орган должен организовывать централизованные закупки лекарственных средств для больниц, льготных категорий граждан, для выдачи медикаментов по рецептам. И что самое главное — вести жесткий контроль за всеми процессами», — подчеркнул депутат.

Кроме того, Сергей Леонов предлагает организовать развернутую сеть государственных аптек, которые были бы доступны каждому. Такие аптеки депутат предлагает создать при центральных районных больницах, фельдшерско-акушерских пунктах. Парламентарий также считает нужным «запустить» и мобильные аптеки, которые обеспечивали лекарствами отдаленные деревни и села. И самое важное здесь — цены на препараты будет устанавливает само государство.

«Уверен, эти меры смогут решить проблему лекарственного обеспечения в Российской Федерации. В том числе, и смоляне забудут о проблемах с лекарствами в аптеках и лечебных учреждениях области», — отметил Сергей Леонов.