Авто,  Общество,  События

Безопасность пожилых людей на дорогах

По статистике наезд на пешехода – один из распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Чаще всего такие ДТП происходят в вечернее/ночное время, а также в утренние часы. Это обусловлено тем, что в сумерках водитель не в состоянии вовремя увидеть вышедшего на проезжую часть пешехода и оценить ситуацию.

Согласно статистическим данным, значительная часть жертв ДТП данного вида — дети и пожилые люди, на дороге они особенно уязвимы.

И если за детьми зачастую смотрят родители, то пенсионеры часто передвигаются возле проезжей части в одиночку.

Ухудшение слуха, зрения, замедление реакции и скорости ходьбы — к сожалению, эти возрастные изменения неизбежны и влекут за собой риск попасть в опасную ситуацию на дороге.

📌 Пожилым  лучше передвигаться по улице в сопровождении родных и близких или же обратиться за помощью к прохожим — никто не откажется помочь.

📌Также возрастным людям обязательно нужно использовать световозращающие элементы, — они помогут быть заметными для водителей. Световозвращающие элементы – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику.

📌По субъективным причинам очень тяжело перевоспитать человека в возрасте. Требуется напоминать про административную ответственность: В соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ за нарушение ПДД пешеходами предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

Также, соблюдать Правила дорожного движения необходимо и водителям!

Уважаемые водители! Соблюдайте скоростной режим и снижайте скорость движения при проезде дворовых территорий, вблизи пешеходных переходов, а также участков дороги, обозначенных дорожным знаком «Дети». Напоминаем, что водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемым пешеходным переходам. Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам или велосипедистам влечет наложение административного штрафа в размере 1500 до 2500 рублей.

Жизнь — это бесценный дар, и человек обязан беречь этот дар. Сегодня количество единиц транспорта в нашем районе постоянно увеличивается. Это, конечно, говорит об улучшении благосостояния наших горожан, но, в то же время, повышает опасность на улицах и дорогах. Соблюдение элементарных Правил дорожного движения спасает жизнь. Нужно не только в общественной жизни, но и на дорогах относиться друг к другу с уважением, быть заботливым и внимательным к тем, кто рядом с нами.

А. Федорина
инспектор ПБДД ОГИБДД МО МВД России «Починковский»