Общество

Администрацией Монастырщинского района выявлено три земельных массива, пригодных для жилищного строительства.

Два из них расположены в границах поселка Монастырщина, один – в деревне Дудино.

Монастырщинский район участвует в проекте Росреестра «Земля для стройки». Администрацией муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области выявлено три земельных массива, пригодных для жилищного строительства.

Всего в «банк земли» региона на настоящий момент включены 249 земельных участков, на которых можно построить индивидуальные жилые и многоквартирные дома.

Напомним, что в проект Росреестра «Земля для стройки» включены территории городов Смоленска и Десногорска, а также земли Смоленского, Вяземского, Гагаринского, Глинковского, Дорогобужского, Ельнинского, Монастырщинского, Починковского, Рославльского, Руднянского, Хиславичского, Холм-Жирковского и Ярцевского районов.

«В регионе действует оперативный штаб по вопросу анализа эффективности использования земельных участков для определения возможности вовлечения их в оборот c целью жилищного строительства. В состав штаба входят представители Росреестра, органов государственной власти и местного самоуправления.

На данный момент площадь потенциально пригодных для строительства жилья земель в регионе составляет более 420 гектаров. Сведения о земельных участках можно получить при помощи онлайн-сервиса «Земля для стройки», который расположен на публичной кадастровой карте (ПКК)» — сообщила руководитель Управления Росреестра по Смоленской области Татьяна Шурыгина.

«На настоящий момент в Монастырщинском районе выявлено три земельных массива. Два из них расположены в границах поселка Монастырщина, один – в деревне Дудино. Все вышеперечисленные земли подходят как для индивидуального жилищного строительства, так и для малоэтажной жилой застройки», — отметил Глава муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Виктор Титов.

Чтобы получить подробную информацию об условиях приобретения земельного участка в рамках проекта, жители Монастырщинского района могут обратиться в Администрацию муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области.