Образование,  Общество

Педагоги получат по миллиону рублей по программе «земский учитель»

Департамент Смоленской области по образованию и науке приглашает принять участие в программе «Земский учитель». В нынешнем году есть возможность взять на работу четырех учителей, которые получат по миллиону рублей.

В этом году в сельских учебных заведениях Смоленской области ожидают:

– учителя английского языка в Духовщинскую среднюю школу им. П.К. Козлова;

– учителя английского языка в Ельнинскую среднюю школу им. И.М. Глинки;

– учителя математики в школу № 2 города Рудни;

– учителя информатики в Угранскую среднюю школу. 

К участию в программе приглашаются учителя со средним профессиональным или высшим образованием в возрасте до 55 лет. Победители отбора получат единовременную компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей при условии трудоустройства на вакантную должность учителя с объёмом нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку по трудовому договору на срок не менее пяти лет.

При этом в конкурсе не могут участвовать педагоги, уже проживающие или работающие в выбранном муниципальном образовании или городском округе, или место его планируемого переезда находится на расстоянии менее 30 километров от места его настоящего проживания и (или) работы.

Перечень вакансий размещён на официальном сайте программы – zemteacher.apkpro.ru, а также в разделе Программа «Земский учитель».

Там же до 15 апреля включительно принимаются заявки на участие.

До 30 апреля будет производиться отбор претендентов, список победителей конкурсного отбора на право получения единовременной компенсационной выплаты утвердят до 15 мая. Денежный бонус педагоги-победители получат в сентябре-декабре текущего года. Средства на выплаты учителям выделяются из средств федерального бюджета.