Без рубрики,  Общество,  События

АННА ФЕДОРОВНА СТОЛЯРОВА ОТМЕТИЛА 90-ЛЕТИЕ!

Деревня Скреплёво Александровского сельского поселения. Добротный домик, красивый, необычный деревянный забор. Встречает меня хозяйка — Алла Владимировна Прохоренкова, дочка нашей юбилярши.

Наслышана, что она работала здесь же, в Скреплёво, агрономом, главным бухгалтером. Вижу Аллу впервые, но уже сразу понятно, что это добрая, открытая, гостеприимная, хорошая хозяйка и замечательная бабушка. Она встречает меня вместе со своей внучкой Кариной, правнучкой нашей Анны Фёдоровны.

Знакомлюсь с Кариной. Она, оказывается, учится в первом классе Монастырщинской школы. Учиться ей нравится, и еще ей нравится ее первая учительница Оксана(?) Гримашёва. Все это мне рассказала маленькая

Каринка Михайловна, как она сама представилась. А еще она с сожалением добавила, что бабушка Аня уже очень старенькая, чаще всего лежит, мама и дядя Алеша, который из Самары приехал, за ней ухаживают.

— Ну да, подтвердила слова внучки Алла Владимировна. — Сегодня вот только капельницу сняли, ставим каждый день, фельдшер Надежда приезжает и помогает чем может. Спасибо ей. Так хочется маме помочь. Ей уже и сидеть трудно, силы ее покидают. А она у нас очень хорошая, очень добрая! И нас всех учила с малолетства людей любить, работать не «абы как» (как она говорила), а как положено.

Нас у мамы четверо, я и три моих братца. Алексей каждый год по осени приезжает, хоть и далеко живет. Погостит когда месяц, а когда и больше. Вот и нынче не торопится уезжать. Знает, что сейчас он как никогда нужен маме. И из Гагарина братик Леня тоже с детками своими и семьей приезжает. Ну а мы с братом Вовой, нашим Владимиром Владимировичем, всегда тут рядышком, как говорится, под рукой. Только позови мама, и мы прибежим. Дом мамы совсем рядом. Удобно!

У мамы нашей два дня рождения. 9 января, сразу после Рождества, 90 уже отметили, а по паспорту 25-го этого же месяца. Ну и хорошо, и еще раз отметим. Соберемся все, мама у нас очень гостеприимная. Ну и я в нее. Вспомним папу нашего Володю, с которым они вместе прожили 65 лет. Жили в соседних деревнях. Она его из армии ждала. Вспомним, как мама нам всегда преснушки пекла, а папа блины с салом в печке жарил. Объедение! Я иногда тоже мамины преснушки своим внукам делаю. И им нравится.

Анна Фёдоровна родилась в деревне Александровка, этой деревни уже давно нет. Она из многодетной семьи, шестеро детей было у ее родителей. Работала с малолетства. В войну именно у них на постое были немецкие начальники. Так что она на фрицев насмотрелась, как говорится, вдоволь. Разные и они. Помнит баба Аня, как на нее собаку огромную немец натравил, и она её уже рвать и кусать начала, а другой постоялец заступился, отогнал пса и завел заплаканную Аню в избу.

А в доме у них всегда было чисто, прибрано, и всегда хоть какая-то еда, но есть. Мама умела из ничего приготовить «разносолы». Вот немцам и нравилось. А что, тепло, светло, сытно. А как родителям Аниным было это вынести, трудно даже представить. Подавать на стол врагам своим. А не подашь… Ради детей чего только терпеть не будешь. Вот и терпела.

Всю жизнь Анна Федоровна проработала в колхозе «Правда». Три председателя сменились за время ее работы. Последние годы это был Леонид Петрович Соколов. И муж тоже всегда рядышком. Работали на ферме. Она и телятницей, и дояркой, а муж скотником-пастухом. Животных любили очень. Дома всегда хозяйство большое, огород еще больше, и желание трудиться огромное. Сначала из Александровки километров пять на лошади на работу ездили, а в 1978 году переехали вместе с мужем в Скреплево.

Мужа бабы Анны не стало в 2005 году. Пусто и грустно на душе. Хорошо, что дети заботливые. Всем нужна, не обделена вниманием. Детей-то четверо, внуков шестеро и правнуков пятеро! Богатая! И, конечно же, счастливая.

Юбиляршу поздравили глава района Виктор Титов, его заместитель Николай Дьяконенков, глава Александровского сельского поселения Татьяна Статуева и главный специалист отдела соцзащиты населения Татьяна Минченкова. Они вручили ей цветы, торт, поздравление от президента Владимира Путина и ценный подарок от губернатора Смоленской области Алексея Островского.

С юбилеем, Анна Фёдоровна!

Валентина ШУПИЛКИНА