Общество,  Регион

Отделение ГИБДД МО МВД России «Починковский» призывает водителей быть внимательными на зимней дороге

Госавтоинспекция напоминает о необходимости соблюдать повышенную осторожность на дороге в зимний период и в сложных метеорологических условиях.

В зимний период увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий при резком изменении погодных условий, особенно в снегопад, дождь, сильный туман, а также в тёмное время суток. Как показывает практика, причинами таких происшествий является неправильный выбор скоростного режима в зависимости от дорожных и погодных условий, а также техническое состояние транспортного средства.

К сожалению, сотрудники Госавтоинспекции при выезде на места ДТП продолжают устанавливать такие факты, когда автомобили эксплуатируются с шинами, которые не соответствуют конкретным дорожным и погодным условиям. В результате таких халатных действий водителей, получают ранения и даже погибают участники дорожного движения.

Особую осторожность надо проявлять в темное время суток при проезде нерегулируемых пешеходных переходов и вообще мест, где большая вероятность появления людей на дороге. По статистике, зимой заметно возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, и большинство из них происходит в условиях недостаточной видимости. Водители, двигаясь в темное время, не всегда способны вовремя заметить идущего по проезжей части пешехода и правильно отреагировать на его появление.

Чрезвычайно опасными для водителей бывают и перекрёстки и остановки общественного транспорта. Поэтому, приближаясь к опасному участку, снизьте скорость, увеличивайте дистанцию и боковой интервал по отношению к идущим рядом транспортным средствам. Все действия выполняйте плавно, без резких движений.

В период сильных снегопадов Госавтоинспекция призывает водителей по возможности не оставлять свои автомобили на магистральных улицах и в других местах, где это затруднит движение транспортному потоку и будет мешать работе коммунальных служб по уборке города.

Все участники дорожного движения, попавшие в трудную ситуацию на дороге, могут круглосуточно обращаться за помощью в отделение подготовки оперативной информации Управления ГИБДД УМВД России по Смоленской области по телефону:8 (4812) 77-66-97.