Интервью,  Медицина

МОДЕРНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

В Монастырщинской ЦРБ установили новый рентгенодиагностический комплекс.

Современный рентгенодиагностический комплекс «МЕДИКС-Р-АМИКО» приобретен на средства, выделенные в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» по областной программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Новый рентген-аппарат позволяет уменьшить воздействие на человека рентгеновского излучения без потери качества снимка, — поясняет главный врач ЦРБ Галина Игнатьева. — Программная система позволяет получать цифровые рентгеновские изображения в высоком качестве. Комплекс отвечает всем современным требованиям рентгенодиагностики и обеспечивает простоту и удобство использования, надежность и безопасность. С его помощью можно делать до семи тысяч обследований в год.

— А сколько «проработал» старый рентген-аппарат?

Год его выпуска 1993. Судите сами, старый или нет. 30 лет скоро было бы. Он свой ресурс уже давно выработал.

— Выходил ли аппарат из строя?

Конечно, и очень часто, потому что нагрузка на него была всегда большая, а в последние два года просто колоссальная. Бывали дни, когда в течение суток делали до 25 снимков. Раз в месяц, а то и два приходилось ремонтировать.

Мы, безусловно, очень рады, что к нам в больницу поступил новый современный аппарат! С его помощью можно сделать снимки и легких, и костно-мышечной системы, и желудочно-кишечного тракта.

— Аппарат уже установили, и он готов к работе?

Да, все уже готово, хотя сразу скажу, установить новый комплекс было непросто. Нам даже пришлось разбирать стену. А потом и ремонт сделали — заменили линолеум, покрасили стены, побелили потолок. Ну, не ставить же новое оборудование в старый кабинет. Вот уже несколько дней работаем по-новому. Хотя лучше всего, конечно, о новом аппарате расскажут работники рентгенкабинета: врач-рентгенолог — Светлана Ромазанова, рентген-лаборанты — Алла Грищенкова и Татьяна Гавриченкова.

Обращаюсь к Светлане Васильевне Ромазановой:

— Как вам аппарат? Ваши первые впечатления?

Отличный! Новый, современный, цифровой, не требуется плёнка. Снимки хранятся в электронном формате, что очень удобно для лечащего врача при постановке диагноза и назначения лечения пациенту.

— Сложности есть?

Конечно, ко всему новому надо привыкнуть. На это, естественно, нужно какое-то время. Но оно того стоит, теперь диагностика заболеваний в нашей районной больнице выйдет на совсем иной, более высокий уровень.

Валентина ШУПИЛКИНА