Молодежь,  Общество

МИЛОСЕРДИЕ СБЛИЖАЕТ

Помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, сближает совершенно незнакомых людей

Одним из подобных примеров явился недавний пожар.

8 ноября в семье Зайцевых-Солдатенковых из деревни Сычёвка был радостным — приехала мама Елена с новорождённой дочерью Ульяной. Но радость была омрачена пожаром, который начался ночью. От раскалённой печной трубы вспыхнула крыша дома. Все успели выбежать.

Приехали пожарные и стали тушить дом и хозпостройки. Они отстояли хозяйственные постройки, но дом со всем имуществом сгорел.

На помощь семье пришла соседка Лариса Гурьевна Романова. Её внучка Тамара Романова обратилась за помощью к своей подруге по духовному училищу Алене Хохленко, которая и стала организатором помощи семье.

Мы узнали о пожаре на следующий день и решили тоже помочь семье, но помощь уже шла, в том числе и из Смоленска. Подключились благотворительные организации «СмолМИЛОСЕРДИЕ», Волонтерская Рота Боевого Братства, Svetlana-Mixajlovna Smolianka с учениками школы № 29 г. Смоленска, сама Алена Хохленко, замечательная многодетная мать Екатерина из деревни Быльники, студенты СмолРЭУ с преподавателем Еленой Лукьяновной и многие другие.

Я на своем автомобиле доставлял продукты, вещи, стройматериалы, бытовую технику, мебель, пожертвования 11 и 15 ноября.

Доставляли помощь и простые люди, организации. В итоге вещей набралось очень много, и поэтому сбор пришлось закрыть.

Семья нашла себе дом в хорошем состоянии там же, в Сычёвке. Глава семьи Николай заказал пластиковые окна, приобрёл газовое оборудование с трубами отопления, предстоит ремонт пола.

После полного ремонта дома многодетная семья справит новоселье.

А мне предстоит совершить таинство Крещения над мамой Еленой и в будущем всех троих детей.

Мы от всей души выражаем благодарность всем, кто откликнулся на призыв о помощи, передал всё необходимое многодетной семье!

Протоиерей

Андрей НИКИТЕНКОВ, настоятель Свято-Успенской церкви