Культура,  Общество,  События

Конкурс «СТИХиЯ Пегаса» 2021

Зоя Кулаженкова стала победителем конкурс «СТИХиЯ Пегаса»

«СТИХиЯ Пегаса» объединяет россиян, живущих в разных уголках нашей страны. Главный смысл конкурса — это творчество человеческого духа. Творчество и сила художественного слова дают участникам возможность проявить себя в полной мере, вселяют веру в свои силы».

/Из выступления губернатора Оренбургской области Дениса Паслера/

В пятый раз конкурс «СТИХиЯ Пегаса» собирает одарённых людей, объединённых любовью к литературе. В 2019 году он вышел на новый уровень, получив статус Всероссийского. С каждым годом растёт число участников и расширяется география конкурса.

Наши талантливые современники из 43 субъектов РФ, любители прозы и поэзии, стали его участниками.

Смоленскую область представляли Татьяна Бакланова (город Рославль) и Зоя Кулаженкова (поселок Монастырщина).

Оренбуржье — край с большими литературными традициями. Там черпали свое вдохновение Александр Пушкин, Владимир Даль, Тарас Шевченко и многие другие классики отечественной литературы разных эпох. Там родился Сергей Аксаков, Николай Карамзин и Муса Джалиль. Кстати, Джалиль один из любимых поэтов участницы этого конкурса, нашей землячки — Зои Кулаженковой.

По профессии Зоя Васильевна — медицинская сестра, много лет отработала в Монастырщинской районной больнице и возглавляла местное отделение Российского Красного Креста. В 2002 году вышла книга её стихов «Имя моё — Жизнь», в 2008 году — сборник детских стихов «Никиткина карусель» и в 2013 году — роман «Судьбой начертана дорога». В 2014 году стихи Зои Кулаженковой вошли в сборник стихов местных поэтов «Кланяюсь тебе, земля». Зоя Васильевна Кулаженкова — председатель районного отделения ВОИ, глава Монастырщинского городского поселения.

Жизненный путь Зои Васильевны, невзирая на ограниченные возможности здоровья, это упорство, вера в свои силы, пример любви к жизни. И в своих произведениях она воспевает ценность дружбы, любовь к отечеству, учит быть стойкими в любых жизненных ситуациях, сопереживать человеческой боли, верить в добро и не сдаваться никогда, а идти вперёд к своей цели.

Зоя Васильевна стала победителем конкурса, заняв третье место в номинации «Мир вокруг нас» в жанре «Проза». Она награждена дипломом. И очень довольна подарком, который ей прислали по почте, — настоящим оренбургским пуховым платком! Он будет согревать ее в холодные зимние вечера, напоминая об этом.

Её рассказ «Таёжная история» вошёл в сборник произведений «Лишь Слову жизнь дана…» участников 2-го Всероссийского конкурса литературного творчества инвалидов «СТИХиЯ Пегаса».

Вот что рассказала Зоя Кулаженкова:

Вот и завершился конкурс литературного творчества инвалидов в городе Оренбурге, который проводился уже в пятый раз — три раза как межрегиональный и во второй раз как Всероссийский. Участники со всей России подали заявки, правда, в непривычном для всех онлайн-режиме. И я тоже решила попробовать. Было очень интересно поучаствовать и услышать мнение компетентного жюри о своем творчестве. Я лично чувствовать себя счастливой начинаю тогда, когда открываю в себе что-то новое. Я нашла себя, я состоялась, и это мне в радость. У меня хорошая, любимая семья, много друзей, разнообразные увлечения, этим я живу. И «СТИХиЯ Пегаса» всегда будет со мной. Выражаю слова признательности Оренбургской областной организации ВОИ, которая организовала и провела этот замечательный конкурс.

Валентина ШУПИЛКИНА