Общество

Супруги Демины из Досугова

«Наша жизнь» недавно рассказала своим читателям о нашей землячке из деревни Колосовка Валентине Николаевне Болотновой — участнице ежегодного смотра-конкурса «Ветеранское подворье», организованного и проводимого по инициативе администрации Смоленской области и Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. Кроме неё в этом году в нём примет участие и семья Деминых из деревни Досугово. Сегодняшний наш рассказ о них, земляки.

Супруги Дёмины проживают в Досугово с 1992 года. Поженились Александр Михайлович и Елена Николаевна в 1993 году. Совсем недавно, 25 сентября, они отметили свою так называемую никелевую свадьбу — 28 лет совместной жизни.

Работали они в то время в колхозе, который стал к этому времени уже акционерным обществом АО «Досугово», потом в СПК «Дружба». В 2007 году кооператив распался, и с тех пор они стали жить только своим хозяйством, зарабатывая на жизнь.

В данный момент в своём хозяйстве Дёмины содержат три коровы, два телёнка.

— Мадонна — это вон та красавица, что с белой головой, — пояснила Елена Николаевна, — а вторую зовут Венера.

Кроме КРС у них есть три поросёнка и 27 кур. Чтобы прокормить такое хозяйство, супруги, естественно, заготавливают корма. На эту зиму, к примеру, запасли достаточно картофеля. Есть и сено: 6 рулонов, 2 стога, а также полностью заполнен им и сеновал. На приусадебном участке растут тыквы, да такие огромные, что и не поднимешь! Есть также свекла, морковь и капуста. Все эти огородные кормовые культуры высаживают они у себя в огороде каждый год. Молоко сдают.

По 25-27 литров в день сдаём мы частнику, — пояснили супруги. — А это живые деньги для нас, которые, конечно, очень нужны.

Есть на их подворье и техника, в том числе грузовая автомашина «ГАЗ-53», трактор «Беларусь».

— Всё прицепное к нему у нас есть, кроме пресса, — пояснил Александр Михайлович. — А так и косилка имеется, и грабли, сеялка, картофелекопалка, а также легковая машина «Москвич-412У2».

Произрастают на их участке плодовые деревья — сливы и черноплодная рябина. Есть и цветы: пионы, космея, многочис

Много не сажаю, хлопотно за ними ухаживать, — пояснила хозяйка, — иначе всё не ухватить, хозяйство ведь содержать надо. Тем более что внук наш Иван у нас сейчас находится.

Всё это понятно и оправданно, уважаемые супруги Дёмины.

Семья Дёминых особенная. Кроме двоих детей у них есть приёмная дочь Юля — Юлия Сергеевна Новикова, которая родом из соседнего Хиславичского района.

— Она стала жить с нами с 2009 года, — рассказывает Елена Николаевна. — В марте ей уже исполнится 18 лет. Она у нас учится в Смоленске на втором курсе Академии профессионального образования. Готовится стать учителем физкультуры!

Молодец, Юля! И молодцы её приёмные родители. Отрадный в человеческом, сердечном плане факт!

А внука подарила им дочь Марина, которая живёт в Смоленске, где работает продавцом. Внук Ваня говорливый и общительный, в чём мы и смогли убедиться в этот день. Есть у них и сын Максим, который работает в Монастырщине на такси.

Дальнейших вам успехов в жизни и, конечно же, здоровья, уважаемый Александр Михайлович, также сил, чтоб хватало справляться с таким обширным хозяйством.

Мы искренне надеемся, что и вы достойно сумеете представить наш Монастырщинский район в конкурсе! Удачи вам!

Михаил СТОЛБИКОВ