Общество,  Проект "Лучшее подворье",  События

«ЛУЧШЕЕ ПОДВОРЬЕ-2019»

В районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвящённое подведению итогов конкурса «Лучшее подворье-2019», организованного местным отделением партии «Единая Россия» и районной газетой «Наша жизнь» в рамках регионального  партпроекта «Российское село»

Дух праздника ощутили не только участники мероприятия, но и все без исключения гости.

Под звуки русской гармони у входа гостей встречал задорными песнями, частушками и шутками ансамбль «Вечеринка». Каждый желающий мог отведать ароматного чая с блинами, пирогами и разнообразной выпечкой.

А у входа в зал на по-домашнему широких столах и цветных скатертях развернулся настоящий «пир горой», с любовью приготовленный участниками конкурса. От изобилия угощений кругом шла голова. Запеченные куры, холодец, бутерброды с салом, блины с различными начинками, яблоки с творожной начинкой, пирожные заварные и в виде розочек с яблоком, разнообразный хворост, котлетки, огурчики соленые, напитки из домашних погребов — все это можно было откушать по окончании торжественной части мероприятия.

Конкурс «Лучшее подворье» снискал большую популярность среди населения района. Он ежегодно прирастает новыми участниками.  За семь лет в нем приняли участие более 250 человек, в том числе 39   — участники конкурса нынешнего года, из них — 1 учреждение и 3 многоквартирных дома. Эти люди не знают выходных и праздников. Вкладывают свой труд, средства и душу в развитие своих подсобных хозяйств, облагораживание и обустройство территории.

В этом году рамки конкурса расширились, и освещением хода реализации проекта занимались все корреспонденты районной газеты: Вера Боброва, Наталья Захаренкова, Алёна Кривчикова, Михаил Столбиков и Валентина Шупилкина. Это они с мая по сентябрь под руководством редактора газеты Владимира Шупилкина проводили осмотры подворий, делали фотографии, публиковали свои материалы в газете «Наша жизнь».

Принять участие в конкурсе имели право все жители, учреждения, организации и индивидуальные предприниматели района.

Нынче конкурс проводился в 9-ти номинациях:

— За активное участие,

— Пчеловод по наследству,

— За активную жизненную позицию,

— Молодая семья,

— Уютный двор,

— Пример для подражания,

— За трудолюбие и отзывчивость,

—  Мой дом  —  райское место,

— Своё родное, экологически чистое.

Ведущая приглашает всех в зал, где на сцене ощутили для себя «минуту славы» все участники конкурса.

В церемонии награждения участников и победителей конкурса приняли участие: секретарь Монастырщинского местного отделения партии «Единая Россия», глава района Виктор Титов, депутат Государственной Думы, первый заместитель Председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, член политсовета местного отделения партии, председатель районного Совета депутатов Петр Счастливый, исполнительный секретарь местного отделения партии Валентина Панкова, председатель Совета сторонников партии, руководитель местной общественной приёмной, редактор районной газеты «Наша жизнь» Владимир Шупилкин, члены политсовета местного отделения.

Участников конкурса со сцены РДК приветствовали Ольга Окунева и Виктор Титов, который зачитал текст приветственного адреса Игоря Ляхова, секретаря Смоленского регионального отделения «Единой России».

Ольга Владимировна и Виктор Борисович выразили участникам слова глубокого уважения и искренней признательности за активное участие в партийном проекте, за их нелегкий и благородный труд на земле, пожелали участникам проекта быть всегда при любимом занятии, не знать усталости, успешно продолжать дело, которым традиционно занимались наши предки. 

Они отметили, что облик нашего поселка и района складывается из улиц и переулков. Чем красивее и уютнее придомовые территории, тем прекрасней наша малая Родина. Многие монастырщинцы с любовью относятся к своим улицам, дворикам. Делая их благоустроенными, красивыми и уютными, они подают пример, как надо следить за порядком и чистотой, любить свой родной край. Каждый их дом радует изобилием цветов, красивыми клумбами и цветниками. Хозяева тем самым стараются подчеркнуть свою индивидуальность, свою изюминку, свою неповторимость.

Зрители с большим интересом смотрели на экране захватывающие презентации подворий конкурсантов. Показ слайдов Вера Боброва и Наталья Захаренкова сопровождали интересным рассказом о каждом из подворьев участников. 

Виктор Титов, Ольга Окунева и Петр Счастливый вручили конкурсантам Дипломы, Благодарственные письма и памятные подарки.

В номинации «За активное участие в конкурсе» награждены:  

— Денежным сертификатом — Сычёвская основная школа,

— Дипломом — Леонид Соколов, индивидуальный предприниматель.

В номинации «Пчеловод по наследству» Дипломом награждён:

 — Василий Седаков.

В номинации «За активную жизненную позицию» денежными сертификатами от депутатов областной Думы Александра Калугина и Алексея Степанова награждены:

 — Олег Матвейкин, представитель многоквартирного дома д. Слобода,

Ольга Машкетова, представитель многоквартирного дома №8 ул. 25 Сентября,

Ирина Воронцова, представитель многоквартирного дома №20 СХТ.

В номинации «Молодая семья» Гран-при получили Валерия и Павел Исачкины

В номинации «Уютный двор» награждены:

— Благодарственными письмами — Рита и Владимир Есаловы, Елена и Сергей Филлиповы, Светлана Нищенкова и Леонид Борецкий;

— Дипломами — Ирина Печкурова, Татьяна и Михаил Уколовы, Татьяна и Виктор Калугины.

В номинации «Пример для подражания» награждены:

— Благодарственными письмами —  Светлана Котова, Антонина и Григорий Потёпкины, Антонина и Александр Лабекины;

— Дипломами — Светлана и Андрей Миренковы, Зинаида и Виктор Грибовские, Надежда и Владимир Кулешовы.

В номинации «За трудолюбие и отзывчивость» награждены:

 — Дипломами —  Ирина и Андрей Давыдовы, Галина и Михаил Столбиковы, Галина и Юрий Прокопенковы.

В номинации «Мой дом — моё райское место» награждены:

 — Благодарственными письмами — Галина Бадюлина, Тамара Алексеева, Надежда и Олег Глековы.

— Дипломами — Любовь Ефремова, Александра Николаева, Антонина Бютнер, Нина и Геннадий Беляевы.

 В номинации «Своё родное, экологически чистое» награждены:

 — Благодарственными письмами — Валентина Боханкова, Анастасия и Максим Никитины, Наталья и Николай Белькины, Анастасия и Алексей Гардзюлис, Светлана и Виктор Лукашевы, Валентина и Василий Юрчик.

 — Дипломами —  Есения Чернышова и Валерий Гурков, Антонина и Сергей Петровы, Оксана Надынина, Антонина и Владимир Брусовы.

Участники художественной самодеятельности дома культуры порадовали всех прекрасными песнями, а танцевальные коллективы — зажигательными танцами.

Всех приятно удивил «Волшебный стул» с сюрпризом. Зрителю, сидевшему на нем, Ольга Окунева вручила  специальный приз — плед.

Местное отделение партии выразило благодарность за освещение хода реализации партийного проекта «Лучшее подворье-2019» коллективу газеты «Наша жизнь», которые приложили немало сил для организации всех этапов конкурса. Благодарственными письмами награждены: Владимир Шупилкин — выпускающий редактор, Татьяна Сырцова — главный бухгалтер, Вера Боброва, Наталья Захаренкова, Михаил Столбиков, Валентина Шупилкина — корреспонденты, Алена Кривчикова — фотокорреспондент.

Финансовую поддержку в организации и проведении конкурса оказали: Александр Калугин, депутат областной Думы, Виктор Титов, секретарь местного отделения партии, Дмитрий Горбатенков и Николай Мамайко — депутаты районного Совета депутатов, Геннадий Карпов — руководитель СПК «Новый мир».

Виктор Борисович высказал слова благодарности и выразил признательность за помощь и теплое отношение всем занятым в подготовке подведения итогов партийного проекта «Единой России»: сотрудникам отдела культуры и спорта, культурно-досугового центра, РДК, библиотеки, отдела образования, бухгалтерии администрации района.

В знак гостеприимства и радушия глава района преподнес гостье праздника Ольге Окуневой праздничный пирог с символом мероприятия — «Подворье-2019!»

Счастливые, улыбающиеся лица конкурсантов, и то, что в конце праздника зрители в зале встали и несмолкающими аплодисментами приветствовали участников конкурса, говорили о том, что праздник удался.

Вера БОБРОВА,координатор проекта

Валентина ПАНКОВА,исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия»