Общество,  События

ДЕНЬ ДОБРОХОТА В МОНАСТЫРЩИНЕ

3 сентября, в день окончания Второй мировой войны, монастырщинские поисковики провели День доброхота

Патриотическая акция «День доброхота» традиционно проходит в рамках проекта «Связь поколений». Задача наших бойцов — личное участие в работе по достойному содержанию воинских захоронений, мемориалов, одиночных могил и памятных исторических мест родного края.

3 сентября, в довольно дождливый день и несмотря на пандемию, бойцы поискового отряда «Кривичи» привели в порядок могилы участников Великой Отечественной войны на гражданском кладбище райцентра. Здесь мы работаем уже второй год. До этого акция проводилась на кладбище в Красной Заре.

Боец отряда, учитель Носковской школы Людмила Маймусова предварительно произвела учёт захоронений ветеранов Великой Отечественной и Финской войн в старой части кладбища. В результате были обнаружены три могилы, к которым как минимум несколько последних лет никто не приходил. Очевидно, ухаживать за могилами уже некому.

Места захоронений заросли непроходимым кустарником и травой настолько, что не было видно обелисков. Повалившееся дерево повредило одну из оград. Металлические ограждения покрылись ржавчиной, краска отвалилась. Бетонный постамент, на котором установлен один из памятников, начал разрушаться.

На совете отряда было принято решение привести их в порядок.

Общими усилиями вырубили кустарник и удалили его корни, спилили дерево, покосили траву, произвели уборку территории. Бойцы упрочили и закрепили фундамент двух памятников, отштукатурили и покрасили их. Все отдали должное профессиональным навыкам Сергея Степанца. Больших трудов стоило отремонтировать и очистить от ржавчины ограду. Покрасить её вновь смогли лишь на следующий день, когда наступила благодатная солнечная погода. 4 сентября командир отряда Владимир Василенков доставил мраморный щебень для надгробий. Женщины возложили цветы…

Всё ли сделано? Нет.

Работа здесь не окончена. В ближайшее время будут установлены имена ветеранов и заказаны металлические таблички. Не должно быть безымянных могил. Это же не пропавшие без вести на жестокой войне, это солдаты, вернувшиеся с победой и отдавшие свои силы на восстановление Монастырщинского района.

В это же время боец отряда, директор Сычёвской школы Андрей Миренков со своими воспитанниками приводили в порядок территорию у памятника Славы погибшим землякам.

Хочу сказать, что в состав нашего отряда входят люди разных профессий, отличающиеся по образованию, убеждениям, но все они ПАТРИОТЫ в самом высоком смысле этого слова. И неважно, где мы работаем, неся «Вахту ПАМЯТИ», всё это без какого-либо принуждения, а по зову сердца, по велению совести, по долгу нашему перед отцами и дедами, которым обязаны своей жизнью и свободой…

Спасибо вам, друзья! Мы делаем большое дело! К ним некому прийти кроме нас с вами, мы для них близкие и родные. Спасибо, что нашли время и не остались в стороне в этот день! Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее!

В акции приняли участие Владимир Василенков, Людмила Маймусова, Сергей Степанец, Раиса Туманова, Андрей Миренков, учащиеся Сычёвской школы.

Раиса ТУМАНОВА,

комиссар поискового отряда «Кривичи»