Образование,  Общество,  События

ДЕНЬ ЗНАНИЙ В МОНАСТЫРЩИНЕ

Задорной песней лето отзвенело,

И золотая осень началась.

Скорей, друзья, у вас немало дела,

Вас ждет залитый солнцем школьный класс…

1 сентября, в День знаний, наш посёлок наполнился осенними цветами: гладиолусами, астрами, георгинами… По традиции в этот день ученики поздравляют своих преподавателей, дарят им пышные букеты.

На праздничной торжественной линейке с тёплыми словами приветствия к ребятам, учителям и родителям первых и одиннадцатых классов Монастырщинской средней школы обратились глава района Виктор Титов и директор школы Елена Ефременкова. Глава района вручил поздравительные адреса первоклассникам. Их нынче 38 (первые учителя — Оксана Гримашёва и Раиса Бобкова). А одиннадцатиклассники, их 12 (классный руководитель — Анна Лазаренкова), угощали малышей апельсинами. Огромная корзина с оранжевыми апельсинами быстро пустеет!

В гости к ребятам пожаловала Царица Наук, которая пригласила малышей в волшебную страну Знаний и к Незнайке, гостю школы тоже предложила учиться.

Всем весело, настроение прекрасное!

Были на празднике и две удивительные пары: ученики 11-го класса, которые привели своих братьев и сестер в первый класс. Это Полина Миренкова и ее брат-первоклашка Фёдор и Даниил Волковинский с младшей сестрой Ульяной.

После торжественного открытия учебного года, речей, песен под гитару и стихов звучит первый звонок. Его дают ученик выпускного класса Артем Михеев и первоклассница Ульяна Пчёлкина. Прослушав поздравления и напутствия учителей и гостей, ребята идут на первый урок.

Можно точно сказать, что 1 сентября — это важный день в жизни каждого человека. Для учителей такой день особенный, потому что им после летних каникул предстоит снова встретиться со своими любимыми учениками. Учителя первых классов знакомятся с малышами. Их ждет важная работа, которая заключается в адаптации первоклассников к школьной жизни после детского садика.

Ученики и родители воспринимают начало учёбы как нечто особенное и радостное.

Старшеклассники идут на праздник с небольшой печалью на лице, потому что знают, что скоро закончится школьная жизнь и начнётся взрослая со своими проблемами и сложностями.

Хочется пожелать ученикам и учителям, чтобы не только 1 сентября было радостным, но и все дни, проведённые в школе. Пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия, творчество и достижения!

Валентина ШУПИЛКИНА