Молодежь,  Общество

Мы сделали свой выбор!

Выбор ВУЗа и колледжа зависит от слишком многих субъективных причин. Кому-то важно, чтобы учебное заведение было в родном регионе. Кому-то нужно общежитие при нем. Кто-то тянется за международным рейтингом. А кто-то поступает в определенный вуз, потому что только на него хватило баллов ЕГЭ, — это суровая современная реальность. У каждого абитуриента свои приоритеты и условия выбора. Наша редакция решила поинтересоваться успехами новоиспеченных монастырщинских студентов в выбранных ими учебных заведениях.

Даниил Баранов

— Я поступил в Смоленскую государственную академию физической культуры, спорта и туризма. Факультет «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм».

Всегда любил активный отдых, спортивный туризм — с ним у меня связано огромное количество положительных воспоминаний. Да и практически большую часть жизни я связал с ним. Во многом это заслуга моего тренера — Андрея Николаевича Миренкова.

Вообще мое направление разделяется на 14 профессий, но я хочу связать свою дальнейшую жизнь с туризмом.

Здесь каждый день весело и интересно, а впечатление от университета просто шикарное!

Дарья Добровольская

— Я поступила в Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова на «Таможенное дело». Эта специальность — одна из самых востребованных профессий на современном рынке труда. Полученные знания могут быть применены в таможенных органах России, в транспортно-экспедиционных, логистических, лизинговых компаниях, в иностранных компаниях, организациях, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Ведь внешнеэкономическая деятельность — это важная составляющая мировой экономики.

Таможенное дело для меня — наиболее престижная и респектабельная специальность, открывающая пути для трудоустройства, как в государственных, так и в коммерческих структурах. По сравнению со школьной программой, конечно, новых предметов на порядок больше — к примеру, «Введение в таможенную специальность», «Микроэкономика», «История таможенного дела» и другие. Самый интересный предмет для меня — это «Основы таможенного дела».

Вообще на «парах» очень интересно, время пролетает быстро, хотя и идет «пара» 1,5 часа. Учусь во вторую смену, до 8 вечера. И о внеурочной работе ни в коем случае не забываю — прошла танцевальный отбор и меня взяли в танцевальный коллектив при ВУЗе, был жесткий отбор, но я прошла!

Владислав Миренков

На вопрос, сможет ли Владислав рассказать мне о своей учебе, он ответил: «Я не против, но мне нельзя, потому как сотрудникам полиции без разрешения руководства нельзя давать интервью. Но я учусь в Московском университете МВД имени В. Я. Кикотя.

После согласования с руководством мне все же удалось с ним побеседовать.

— 28 сентября, дав присягу, я официально вступил в ряды полицейских. Этот вуз я выбрал в первую очередь потому, что это самый престижный вуз МВД, который предоставляет после обучения стопроцентное трудоустройство. И, конечно, я всегда стремился стать похожим на отца, он тоже полицейский.

Я хочу помогать своей стране, следить за общественным порядком, защищать и охранять жизни граждан. Хочется, чтобы на улицах города был порядок, и чтобы люди не боялись, а уважали полицейских.

Из основных предметов: «Основы профессиональной деятельности», «Теория физической подготовки», «История государства и права зарубежных стран», «Теория государства и права» и многие другие.

Рамил Вейсал

— Я поступил в Смоленскую государственную сельскохозяйственную академию на инженерно-технологический факультет, специализация «Технологические оборудования и машины», стану агроинженером.

— Скажи, на чём основывалось твоё желание пойти в сферу сельского хозяйства?

— Мне нравится данный род деятельности, я жил в деревне, мои родители трудятся в СПК «Новый мир» (Стегримово), их труд и опыт во многом помогает мне на занятиях.

За первые месяцы я познакомился с профкомом, прошел «веревочный курс», вступил в школу профсоюзного актива, сейчас также занимаюсь волонтерством.

Я рад, что сделал этот выбор! Хороший вуз, я получу достойное образование, преподаватели требовательные и ответственные. Новые друзья? Их пока нет, только знакомые, но я думаю, что все еще впереди!

Да, и пока что учится легко, в расписании много школьных предметов. За исключением начертательной геометрии, инженерной графики и еще нескольких специальных наук.

Татьяна Щербакова

— Я поступила в Смоленскую Академию Профессионального Образования на отделение «Конструирование и моделирование». Проще говоря, модельер одежды. Самое яркое событие за время учебы — это «Гонка Героев». Это первый этап вступительных испытаний, маленький квест по всему Реадовскому парку.

Была карта и на ней отмечены точки, куда мы должны были прийти. 20 точек и 20 групп. И у каждой группы свой порядок — кто к какой точке, чтобы не было стыковок. На каждой станции были свои испытания. Например, точка «Прятки». За пять секунд мы должны всей группой спрятаться в лесу так, чтобы нас не было видно.

За каждое задание нам ставили баллы. Наш курс занял первое место!

На самом деле мне очень нравится здесь учиться, предстоит принять еще массу важных решений, определиться с направлением. Но пока все очень круто!

Беседовала

Наталья ЗАХАРЕНКОВА