Национальные проекты,  Общество

Диспансеризация сельских жителей продолжается

Новый специализированный автомобиль нашего комплексного центра социального обслуживания населения в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» осуществляет доставку граждан старшего поколения, живущих в сельской местности, от дома до ЦРБ для прохождения скринингов (специальное обследование определенной группы людей для выявления заболеваний с последующим анализом и систематизацией болезней).

Об этом телекомпания Рен ТВ Смоленск сняла телерепортаж.

Мобильная бригада за сентябрь уже совершили 19 выездов и доставили 60 человек преклонного возраста в районную ЦРБ для прохождения скрининга. Граждане старше 65 лет проходят полное обследование, а в случае отклонения от нормы пациента направляют в областную больницу Смоленска.

Надежда Гаврилова, участковый врач-терапевт:

— У меня на участке заявлено за этот год 57 пациентов для прохождения скрининга. 20 человек уже прошли обследование. В результате диспансеризации мы выявили двоих с патологией в плане колоректального рака, требующей дообследования. Дальше. Один пациент с глаукомой требует обследования окулиста. Ну  а на первый план выходит сердечно-сосудистая патология.

Надежда Фроленкова, сейчас ей 89 лет:

— Ко мне пришли социальные работники. Предложили мне, что вот завтра поедем в больницу. Вы согласны? Я согласилась. Прошли мы все без очереди к глазному. Всех хорошо поглядел врач, сказали ни глаукомы, ни давления в глазах нету.

Это для нас, старых, очень удобно. Большое спасибо всем!

Любови Никипоренковой 74 года, беспокоят ноги. Кроме того, как у многих женщин, наблюдаются скачки давления. У врача женщина была несколько лет назад, сказывается отдаленность деревни от центральной больницы. Предложение пройти полное обследование совершенно бесплатно она приняла не раздумывая.

— Мы прошли флюорографию, кровь сдали на анализ, кардиограмму сердца сделали, к глазному сходили. Ну, и к терапевту, которая послушала нас, измерила давление и назначила лечение. Я очень довольна, что  нас  так обслужили, что есть такая организация.

Пожилых людей из отдаленных сел доставляют к больнице спецтранспортом. От крыльца дома до ЦРБ и после прохождения обследования обратно. По словам социальных работников до наиболее отдаленного населенного пункта Монастырщинского района пришлось ехать 24 км. Для маломобильных граждан транспорт оборудован механическим подъемником.

Елена Логвинова, директор Центра социального обслуживания населения:

— Выпускается подъёмник на полтора метра. Коляска свободно входит, укрепляется, и человека поднимаем вместе с коляской. В машине есть специально выделенное место для крепления коляски специальными ремнями.

Татьяна Конашенкова, начальник департамента Смоленской области по социальному развитию:

— В рамках данного регионального проекта планировалась доставка граждан начиная с октября , но по поручению Алексея Владимировича Островского, доставка начата уже в сентябре. Совершено 215 выездов мобильных бригад и доставлено уже по состоянию на 1 октября 681 человек. До конца года в медицинские организации Смоленской области для прохождения обследования будет доставлено около 5000 граждан старшего поколения.

Рен ТВ Смоленск