Общество

ВЫБОРЫ — 2021

Игорь ГАПОНОВ,

учитель Новомихайловской средней школы

— Почему я иду на выборы? Я не понимаю, например, людей, предлагающих не ходить голосовать.

В преддверии думских выборов часто можно услышать от знакомых, друзей, коллег такую фразу: «От моего голоса ничего не зависит». Неправда, зависит, еще как зависит. Не проголосуешь сам — этим воспользуются. Я пойду на выборы и проголосую, чтобы моим голосом не воспользовался никто больше. Такой вот здоровый правовой эгоизм.

Да, мы критикуем власть. Да, мы бываем чем-то недовольны, и даже очень. Но мы знаем, мы верим, что если кто-то из наших политических оппонентов осмелится реально проверить нашу страну на прочность, у нас окажется достаточно сил и средств, чтобы сказать ему, что «он не прав». Мы верим в сильную законодательную власть, поэтому и критикуем, и спорим, потому что надеемся и верим.

Мы помним то совсем недавнее время, когда Россия была слаба и больна, она разрушалась, а вместе с нею и мы. Но оставалась надежда на будущее. Тогда нас жалели и унижали одновременно наши «западные партнеры», ожидая кончину нашей страны. Не дождались. Мы поднялись с колен вместе с Россией, поднялись и пошли вперед, пока медленно, иногда спотыкаясь, но ведь вперед же.

На выборы я пойду обязательно. Потому что это шанс — шанс выразить свое мнение, напомнить о себе власти: я есть, я гражданин, у меня есть обязанности. Но права у меня тоже есть. И выбирать власть — это мое право. Я проголосую на пять лет вперед — именно на такой срок мы избираем Государственную Думу. Я проголосую за будущее — будущее детей, внуков, своих учеников, да и свое будущее тоже. Я поддержу на выборах одну из партий и одного из кандидатов. И пусть партия и кандидат, за которых я проголосую, не знают меня, но я знаю о них, об их избирательной программе и одобряю предложенный ими политический курс.

Мне небезразлична судьба нашей страны, поэтому для меня участие в выборах — это не какая-то формальность, а серьезный, ответственный и взвешенный шаг. Когда жалуются, что все у нас решается «наверху» и непонятно кем назначенными людьми, я всегда в ответ спрашиваю: «А вы сами что-нибудь сделали, чтобы изменить ситуацию?» Легче всего сваливать решение проблем на кого-то, оставаясь при этом в стороне. Я считаю, что общественная активность каждого может обернуться весомыми результатами для нашего региона. И поэтому пойду голосовать.