Бизнес,  Общество,  События

СОБОЛЕВСКИЙ ДУБ «ПОДЛЕЧИЛИ»

Глава Соболевского сельского поселения Владимир Кулешов обратился к предпринимателю Леониду Соколову с просьбой привести в порядок местную достопримечательность — знаменитый Соболевский дуб

Посмотреть на него приезжают люди не только из района и области, но и из разных уголков нашей необъятной страны. И если раньше это было действительно прекрасное завораживающее зрелище — могучий роскошный дуб, утопающий в зелени листьев, то сейчас он очень «постарел». Оно и неудивительно! Растет уже много веков! Некоторые ветви засохли, в том числе и центральный ствол, есть и просто огромные отломанные ветрами и временем ветви, которые лежат и едва держатся на высоте на других ветвях. Все это уже не только не эстетично, но и опасно для тех, кто находится рядом с дубом.

Леонид Петрович Соколов вместе со своим сотрудником совершенно бесплатно почти целый день занимались спилом старых ветвей. На мой вопрос: «А почему вы так легко откликнулись на эту просьбу?» — он не задумываясь ответил:

— Потому что я из тех людей, которые не только пилят, но сажают. Я сажаю ели и сосны и там, где я живу — в Скреплево, и на своей малой родине — в Смолах, и в Монастырщине, где работаю. Люблю природу, люблю свою монастырщинскую землю, люблю делать добро. Мне это просто нравится делать, вот и все.

Побольше бы таких людей, подумалось, глядя на то, как умело работают бензопилами эти парни.