Общество

ВЫБОРЫ — 2021

Галина ИГНАТЬЕВА,

главврач ОГБУЗ «Монастырщинская ЦРБ»

— Я иду голосовать, и все мои друзья и коллеги тоже примут участие в выборах. Считаю, что каждый гражданин обязан выполнить свой гражданский долг, прийти на избирательный участок и проголосовать.

Чем больше избирателей примет участие в голосовании, выскажет свою точку зрения, лучше будет наше будущее. Я уверена, что на выборы идти не просто стоит, а необходимо из уважения к себе и своему статусу гражданина Российской Федерации. Проголосуешь ли «за» или «против», но ты это сделаешь сам. 

Максимальная явка говорит как раз о неравнодушии избирателей к своему будущему и об их активной гражданской позиции. Люди должны любить свою Родину, и это выражается, в том числе, в непосредственном участии в выборах любого уровня. К сожалению, у нас не так много людей, которые прониклись этой культурой, но я очень надеюсь, что их число будет расти.

В последнее время я все больше стала задумываться о том, как много, в том числе и у нас в районе, людей критикующих и как мало тех, кто что-то делает. Не пойти на выборы — как бы не иметь отношения к происходящему. Да, это самое простое. И это позиция пассивной критики. Пусть у меня один голос, но если я сама не собираюсь в политику, то отдам его человеку, которому доверяю, который этого действительно достоин. Это будет действие и шаг вперед! По крайней мере, я смогу сказать, что что-то сделала…

Иной раз граждане выражают недовольство властью, но как мы можем спросить с власти за ее действия, если мы ее не выбирали, не участвовали в голосовании? Если мы хотим изменить свою жизнь, поправить существующее положение вещей, то не нужно игнорировать выборы, а следует отдать свой голос достойному на ваш взгляд кандидату и партии. Будущее зависит от нас — политически активных и сознательных граждан. Думать, что один голос ничего не решает, ошибочно, потому что малое рождает большое. Только активная позиция, небезразличное отношение к своему будущему и будущему своих детей может улучшить наше государство и жизнь каждого его гражданина.

Идти или не идти на выборы, конечно, решает каждый сам. Иметь возможность и не использовать ее — вот что страшно. Страшно, потому что это равнодушие не только к стране как к территории, на которой ты живешь. Это равнодушие к своим близким. А среди россиян мало равнодушных. Гораздо больше тех, кому не все равно.

Нам не все равно!